Общество
2024-10-11 16:40

В этом году Владимирский областной суд отмечает 80-летие

В этом году Владимирский областной суд отмечает 80-летие

Человеческие судьбы, история страны и миллионы принятых судебных решений. В этом году Владимирский областной суд отмечает 80-летие. Каждый день служители Фемиды рассматривают десятки уголовных и гражданских дел. 

Старые уголовные кодексы, печатные машинки, первые приговоры и фотографии Владимирского областного суда на улице 3-го Интернационала, нынешней Большой Московской. Целая эпоха в стендах маленького музея. Владимирский областной суд основан в октябре 1944 года. В военные годы судьи начинали работать всего в трех маленьких кабинетах. 

Конечно, не было никаких залов для рассмотрения дел ни уголовных, ни гражданских. Ютились в кабинетах и если судьям нужно было совещаться, все остальные кабинет покидали. Было печное отопление, досчатые полы, которые натирали до блеска, - Елена Батанова, судья Владимирского областного суда в почетной отставке.

Елена Ботанова работала в областном суде больше двух десятков лет. Два года исполняла обязанности председателя. Лично собирала экспонаты для музея. Говорит - это сейчас в распоряжении судей большие залы с конвойными помещениями, видеосвязь и современные технологии. Раньше приговоры писали чернилами от руки, а для изменения голоса свидетелей применяли подручные средства. Но всегда соблюдали закон. 

У нас когда на Стрелецкой нужно было допросить человека в условиях исключающих визуальное наблюдение. Ну боялся свидетель открыто в присутствии сторон давать показания. Что делали. Ниша такая была выгородили. Шторкой ее закрыли. Дали метапллическую банку, чтобы немножко голос изменить. И как сейчас. Сейчас в зале есть специальная аппаратура. У судьи на мониторе, она видит этого человека. Не видят только участники. И голос изменяет программа, - Елена Батанова, судья Владимирского областного суда в почетной отставке.

Каждый день во Владимирском областном суде рассматривают десятки уголовных и гражданский дел. Юрий СамЫлов в системе правосудия больше 40 лет. В молодости сменил лейтенантские погоны летчика на судейскую мантию и не пожалел. Работа оказалась призванием. За плечами федерального судьи огромный опыт и ни одного отмененного решения. 

Не важно дело многотомное или однотомное. Потому что судьбы людей. Судьбы людей это самое главное правильно расмотреть дело в соответствии с законом. Чтобы была обязательно справедливость при рассмотрении дела. В том числе и интуиция огромную роль играет. Потому что должно быть такое судейское чутье как правильно применить закон, как правильно его истолковать. Это очень важно, - Юрий Самылов, судья Владимирского областного суда.

Юрий Самылов говорит переключиться от сложных дел всегда помогает творчество. Судья пишет стихи, встречается со студентами и готовит к выпуску сборник своих произведений. 

Судьи не могут быть не творческими людьми. Это мало кто знает. На самом деле если судья не творческий человек, ему тяжело работать в суде. Суд это жизнь. Жизнь людей конкретных. Многие судьи пишут стихи, рисуют великолепные картины. У нас даже выставки проходят творчества судей, - Юрий Самылов, судья Владимирского областного суда. 

Во Владимирском областном суде даже не беруться подсчитать сколько дел было рассмотрено за 80 лет. Только в прошлом году принято 380 тысяч судебных решений. И спустя десятилетия главной задачей служителей Фемиды остается защита закона и прав граждан. 




Другие новости
Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года В Меленках на базе кадрового центра Работа России открыли клуб «Мы рядом» Специалисты компании «Зеленый город» продолжают приводить в порядок улицы Владимира В поселке Сокол приступили к замене системы канализации
смотреть все
mob_banner1