Общество
2018-03-15 14:56

В три населённых пункта Меленковского района пришёл газ

В три населённых пункта Меленковского района пришёл газ

Символический факел в честь пуска газа зажгли в деревне Тургенево Меленковского района. Голубым топливом в идеале планируется обеспечить все 500 домов, среди которых есть и частные, и многоквартирные. Пока здесь греются углём и дровами. На топливо у семьи Галины Кочетковой в холода уходило до 40 тысяч рублей. Сейчас, по словам женщины, её дом почти готов к пуску газа.

— Конечно, это решит многие проблемы, проблему отопления. Не будет проблем с дровами, с углём, со временем, которое надо тратить на отопление. И проблема, конечно, сама исчезнет, — поделилась жительница деревни Тургенево Галина Кочеткова.

Кочеткова.jpg

Газа в Тургеневе ждали более 20 лет. Жёлтые трубы к домам начали подводить буквально недавно. Жителям нужно было заплатить за проект новой системы отопления, купить котлы, а летом многим придётся менять коммуникации.

— У нас население по большей части состоит из пенсионеров. Это облегчит их жизнь. Это комфорт, это тепло, это уют. Мы надеемся, что у нас будет как можно меньше заброшенных домов, к нам приедут жители, чему мы будем очень рады. У нас здесь большая школа, большой детский сад. Мы только будем радоваться притоку населения в связи с приходом газа, — сказала глава Тургеневского сельского поселения Надежда Баклёва.

Правда, в Тургенево уже три года функционирует новая котельная. Топится она торфяными брикетами и опилками. Затраты на её постройку составили 51 миллион рублей. Пока от котельной запитаны детский сад, школа и многоквартирные дома. С подведением газа она может остаться невостребованной. Но, по словам главы меленковской администрации, котельную можно переоборудовать.

— Газ пришёл, нужно что-то делать. Во-первых, гигакалория, которую нужно оплачивать и из бюджета, и жителям (про 11 тысяч вы сегодня говорите), она более дорогая, газовая гигакалория более дешёвая. Поэтому однозначно и жители, и бюджетная сфера будут переведены на газовое отопление. Затраты из бюджета и из кармана населения надо беречь, — прокомментировал глава администрации Меленковского района Виктор Гаврилов.

Кроме Тургенева газ пришёл ещё в два населённых пункта Меленковского района — деревни Адино и Савково. А это более двухсот домов.

— Для района Меленковского 50% жителей имеют возможность пользоваться газом. После ввода этого газопровода будет 61%. В Папулинской зоне в следующем году сделаем ещё 34 километра. Тогда у 74% жителей Меленковского района появится возможность пользоваться газом, — поделился планами директор областного департамента ЖКХ Глеб Серёгин.

Когда закончится отопительный сезон, начнётся основная подготовка к пуску газа непосредственно в дома. Стоит отметить, некоторые жители Меленковского района — инвалиды, одинокие пенсионеры, малоимущие семьи — за подведение газа получили компенсацию из бюджета в размере 22 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ

В судогодскую деревню Травинино придет природный газ

Для газификации 52 домов был построен газопровод высокого давления протяженностью 4,57 километра с шкафным распределительным пунктом, а также распределительный газопровод низкого давления протяженностью 1,67 километра (подробнее...).




Другие новости
Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка
смотреть все
mob_banner1