Общество
2020-02-25 21:23

В Суздале прошел крупный дизайнерский фестиваль, на котором собрались более тысячи профессионалов со всей России

В Суздале прошел крупный дизайнерский фестиваль, на котором собрались более тысячи профессионалов со всей России

Город Суздаль на два дня стал дизайнерской столицей страны. Фестиваль «Дизайн-выходные» собрал более 1000 профессионалов из разных регионов. На площадке выступили ведущие специалисты креативной отрасли. Свой новый проект представили и владимирские дизайнеры. Они разрабатывают для города Владимира уникальный шрифт.

Полина Иовлева — участник проекта. Вместе с коллегами она создает для Владимира — уникальный шрифт.

— Все факторы, которые должны включаться в фирменный стиль города, это и исторический аспект, аспект построения шрифта, все это должно в совокупности играть на слаженный образ, на выигрышный образ, который будет символом города, — сказала дизайнер Полина Иовлева.

Нестандартный и узнаваемый. Такой шрифт в будущем вполне может украсить вывески и официальные сайты города. Для дизайнеров это социальный проект. Работа над графическим рисунком букв и символов может занять несколько месяцев.

— Конструкция букв — это не просто взял и нарисовал. Это надо продумывать полиграммы, то есть основные группы букв, которые имеют сходные в своем составе элементы, и все это должно быть упорядочено, — добавила Полина Иовлева.

«Дизайн-выходные» в Суздале проходят уже четвертый раз и остаются некоммерческим проектом. Здесь нет входных билетов для участников, а ведущие не получают гонорары за выступления. Впрочем, креатив сегодня в цене, говорят специалисты.

— У меня есть огромное количество историй, когда люди приходят в профессию и через несколько месяцев уже начинают зарабатывать на этом. То есть мне кажется, это не проблема, рынок настолько большой, его емкость постоянно растет и спрос на этих специалистов тоже постоянно растет, — сказал дизайнер из Москвы Сергей Попков.

Главное здесь — неформальная атмосфера. Мастер-классы и лекции на фестивале чередовались с открытыми дискуссиями. «Дизайн-выходные» собирают профессионалов в области иллюстрации, создания торговых марок, веб-сайтов и полиграфической продукции.

— Суть проекта в том, что это бесплатные образовательные конференции в регионах России, когда профессионалы из Москвы приезжают общаться с такими же профессионалами из регионов. И в эпоху интернета нас вообще ничего не разделяет, и можно жить в Суздале и делать дизайн мирового уровня, — сказал основатель проекта «Дизайн-выходные» Вячеслав Правдзинский.

Это самый крупный дизайнерский фестиваль России. Проект объединяет специалистов из 22 регионов страны. За восемь лет существования в нем приняли участие более 20 тысяч человек.




Другие новости
В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства
смотреть все
mob_banner1