Общество
2019-03-06 10:01

В Суздале открылась учебная квартира для особенных молодых людей

В Суздале открылась учебная квартира для особенных молодых людей

Как будут жить дети и молодые люди с тяжелыми ментальными и психическими нарушениями без родителей? Этот больной вопрос рано или поздно встает перед каждой семьей, имеющей особенного ребенка. Учебные квартиры помогают инвалидам подготовиться к самостоятельной жизни. Одна из них открылась в Суздале. 

—Во Владимире работают квартиры и двухдневного, и месячного, и постоянного проживания, и нам несколько лет назад был подарен участок земли между Владимиром и Суздалем. Это был подарок наших немецких друзей — Петера Штегера, ответственного за партнерские связи города Эрлангена и директора Эрлангенского дома Ирины Хазовой. С использованием этого участка у нас не складывалось, и мы решили его продать и на эти деньги купить квартиру в Суздале, — рассказала председатель АРДИ «Свет» Любовь Кац.


Ремонт и перепланировку квартиры общественники сделали на спонсорские средства. Работа заняла целый год. По словам Любови Кац, пожертвования были на разные суммы — от 100 рублей до 100 тысяч. Теперь молодые люди с инвалидностью из разных районов области смогут закрепить здесь навыки самостоятельного проживания. Одновременно в квартире могут жить пять человек. 

— Если они в учебной квартире живут во Владимире месяц, они могут к родителям сходить. Их отпускают, если соскучились. А здесь они уже уедут в другой город. Когда мы вводили форму «Учебные квартиры», родители поначалу соглашались неохотно отпускать своих детей. Но сейчас они поняли — это необходимо. Если молодой человек с ментальными нарушениями имеет опыт самостоятельного проживания, это облегчит его дальнейшую жизнь. Когда не будет родителей, такого ребенка, который может себя обслужить, легче возьмет приемная семья, а такого, которого мама все время обслуживает, сложнее будет пристроить, — считает педагог дополнительного образования АРДИ «Свет» и мама ребенка-инвалида, Светлана Сидоренкова.

Ребята, уже получившие опыт жизни в учебных квартирах, отмечают, что они освоили не только самые простые вещи — ходить за продуктами, готовить и убирать, но и получили навыки общения.

— Я научилась терпению. Приходилось решать, просто садиться за стол и говорить : «А вот представь, что ты будешь без родителей одна, и как ты будешь это делать? Голодным будешь сидеть или в грязи находиться? — рассказала участница программы «Самостоятельное проживание» Валентина.

Учебные квартиры — один из проектов ассоциации детей-инвалидов АРДИ «Свет», которая уже много лет ищет пути адаптации детей с ментальными нарушениями. Среди них иппотерапия, детский театр, трудовое воспитание. Эти проекты дают возможность обучать детей-инвалидов, которых раньше признавали необучаемыми.

— Все эти проекты приводят к тому, что не замечаешь, что ребята обладают какими-то недостатками, и видишь, что это полноценные, зрелые молодые люди. Такие формы работы, которые продвигает АРДИ «Свет», — это передовые формы, они реализуются во многих странах, а мы, к сожалению, от них отстаем. Такие проекты свидетельствуют о зрелости общества, — резюмировал заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин.





Другие новости
Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина
смотреть все
mob_banner1