Общество
2017-11-01 14:37

В «Палатах» проходит научный семинар

В «Палатах» проходит научный семинар

В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника стартовал ежегодный научный семинар «Археология Владимиро-Суздальской земли». Двухдневная конференция проходит во Владимире уже в 8-й раз. Организатором выступают Музей и Институт археологии Российской академии наук.

— Северо-Восточная Русь занимает большое место в наших научных проектах. В этом году мы обследовали около двух десятков поселений. Открыли, наверное, полтора десятка, это неизвестные, ранее неизвестные памятники. Мы провели большие раскопки на территории могильника Шикшова, это административно Ивановская земля, но исторически — Владимирская. Мы проводили большие охранные раскопки на территории Суздаля, сделаны интересные находки на периферии Суздаля, на тех участках, которые ранее не воспринимались как территория средневекового города, — рассказал директор Института археологии РАН Николай Макаров.

В рамках семинара специалисты из десяти регионов России представят 39 докладов. В них отражены результаты археологических исследований во Владимире, Боголюбове, Суздале, Муроме и других городах.

— Научные исследования — это, как всегда, процесс длинный, интересный, увлекательный, но все-таки процесс, который приводит к результату не сразу. Это очевидно, что ожидать результаты через месяц, через два и даже через год порой невозможно. Все эти исследования кладутся в одну общую копилку знаний о нашем крае, знаний о той территории, которая исследуется. Это очень важно, потому что все это открывает новую страницу в истории, новые знания, которые так необходимы и нам, и нашим последователям, потомкам, — объяснил гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев.

Большая часть материалов, представленных на семинаре, получена в результате археологических изысканий на территории области.




Другие новости
В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом
смотреть все
mob_banner1