Общество
2025-05-13 19:20

Сотрудники областного Госархива ведут борьбу со свалкой, которая образовалась под окнами здания на улице Батурина

Сотрудники областного Госархива ведут борьбу со свалкой, которая образовалась под окнами здания на улице Батурина

Горы мусора не только грозят антисанитарией, но и портят впечатление гостей из других регионов, которые приезжают в читальный зал для работы с уникальными документами. Ликвидировать свалку удалось после вмешательства нашей телекомпании. 

Спиленные ветки, пни, строительный мусор и горы битого стекла. Такую картину из окон здания наблюдали сотрудники областного Госархива. Выследить нарушителя пытались не раз. Но отходы на стихийную свалку выбрасывают по ночам. А ветер и птицы разносят мусор по внутреннему двору. Теперь хранители уникальных документов опасаются соседства с грызунами.

Я так думаю что это недобросовестные представители малого или среднего бизнеса, которые рядом расположены и не хотят платить деньги за вывоз мусора и нашли возможность вот таким образом избавится от этого мусора. Сейчас потеплеет. Начнет все это разлагаться весь этот бытовой мусор и, я так думаю, мы здесь увидим этих крыс, - Григорий Назаров, заместитель директора Государственного архива Владимирской области.

Техники, чтобы брать мусор своими силами, в организации нет. К тому же это чужая территория. При этом горы отходов из окон читального зала каждый день наблюдают посетители. Среди них гости из разных регионов. 

Это люди творческие они смотрят на это и задают вопрос как же так рядом с таким зданием государственного архива, где хранятся уникальные документы, где люди работают с этими документами и они видят в окно вот это неприятное зрелище. Это исторический центр в любом случае. Здесь ходят люди, здесь ходят туристы. И все это просто некрасиво, - Григорий Назаров, заместитель директора Государственного архива Владимирской области.

Свалка тесно соседствует с территорией трансформаторной подстанции. Вход в неё практически завален. Обращение с просьбой решить проблему и навести порядок Госархив направил в городское управление по охране окружающей среды. Там нам сообщили, что меры будут приняты.

Мы хотели убрать изначально. Но посмотрели, что эта территория собственность юридического лица. В это юридическое лицо было направлено письмо о необходимости уборки этой свалки. Мы с ними созвонились. Насколько я понимаю, на этой неделе свалка будет ликвидирована, - Сергей Сухопаров, начальник управления по охране окружающей среды администрации г. Владимира.

Недели не потребовалось. Мусор уже вывезен. Убирать его за нерадивыми гражданами пришлось собственникам участка. 

Теперь в Госархиве планируют установить на этой территории камеры видеонаблюдения. И обещают в случае появления новых мусорных пакетов - привлечь к решению проблемы правоохранительные органы. 




Другие новости
В четверг прояснится и до +25°С В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов Владимирские полицейские устроили погоню за нетрезвым водителем, который не остановился добровольно В Суздале приступили к расчистке территории вокруг пруда на улице Коровники В ГД призвали обязать курьеров на СИМ оформлять аналог полиса ОСАГО Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области В Камешковском округе ремонтируют автодорогу «Волга» – Давыдово, которая ведёт к музею Бородина   Патриотический слет «Мещёрские зори — 2026» уже в 6 раз открылся в Гусь-Хрустальном округе Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» состоялся в Собинке Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках
смотреть все
mob_banner1