Общество
2023-10-10 12:00

Сельхозпредприятия Владимирской области получили рекордный урожай зерновых

Сельхозпредприятия Владимирской области получили рекордный урожай зерновых

Порядка 300 тысяч зерновых культур собрали сельхозпредприятия и фермеры с полей во Владимирской области. Это рекордный урожай за последние годы. Об этом в прямом эфире программы «Здесь и сейчас» рассказал и.о. министра сельского хозяйства региона Сергей Лукьянов.

Такие рекордные показатели говорят о качественном выполнении агротехнологических мероприятий. Не только с погодой и посевной повезло, за этими результатами стоит неустанный труд, знание и опыт всех сотрудников агропредприятий, - уверен Сергей Лукьянов.

Уборочная кампания колосовых культур практически завершена. В полях еще осталась кукуруза на зерно. Но ее сельхозпредприятия смогут собрать даже в холода.

Уборочная картофеля и овощей тоже подходит к завершению. Борщевой набор тоже выдался солидным. На ярмарках выходного дня у гипермаркетов «Лента» и «Глобус» торгуют пока картофелем и морковью от местных фермеров, но скоро в автолавках появится лук, свекла, капуста.

Овощей у нас хватает и своих. Есть даже избыток. Например, кабачки мы реализуем и в других регионах нашей страны, - говорит Сергей Лукьянов.

В этом году на программу развития агропромышленного комплекса выделено 1,6 млрд рублей. Большую часть средств сельхозпредприятия получили накануне весенне-полевых работ. Порядка 500 млн рублей пошло на развитие молочной отрасли.

В этом году приобрели 180 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.

Купили кировские и белорусские тракторы. Переходим на китайскую технику. Купили 10 зерноуборочных машин. Приобретаем кормоуборочную технику. С запчастями проблем теперь нет, - поясняет и.о. министра сельского хозяйства региона Сергей Лукьянов.

Посевные площади в наших сельхозорганизациях и КФХ составляют сейчас более 283 тысяч гектар.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году В Суздале прошёл традиционный всероссийский турнир на призы Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1