Общество
2023-10-10 12:00

Сельхозпредприятия Владимирской области получили рекордный урожай зерновых

Сельхозпредприятия Владимирской области получили рекордный урожай зерновых

Порядка 300 тысяч зерновых культур собрали сельхозпредприятия и фермеры с полей во Владимирской области. Это рекордный урожай за последние годы. Об этом в прямом эфире программы «Здесь и сейчас» рассказал и.о. министра сельского хозяйства региона Сергей Лукьянов.

Такие рекордные показатели говорят о качественном выполнении агротехнологических мероприятий. Не только с погодой и посевной повезло, за этими результатами стоит неустанный труд, знание и опыт всех сотрудников агропредприятий, - уверен Сергей Лукьянов.

Уборочная кампания колосовых культур практически завершена. В полях еще осталась кукуруза на зерно. Но ее сельхозпредприятия смогут собрать даже в холода.

Уборочная картофеля и овощей тоже подходит к завершению. Борщевой набор тоже выдался солидным. На ярмарках выходного дня у гипермаркетов «Лента» и «Глобус» торгуют пока картофелем и морковью от местных фермеров, но скоро в автолавках появится лук, свекла, капуста.

Овощей у нас хватает и своих. Есть даже избыток. Например, кабачки мы реализуем и в других регионах нашей страны, - говорит Сергей Лукьянов.

В этом году на программу развития агропромышленного комплекса выделено 1,6 млрд рублей. Большую часть средств сельхозпредприятия получили накануне весенне-полевых работ. Порядка 500 млн рублей пошло на развитие молочной отрасли.

В этом году приобрели 180 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.

Купили кировские и белорусские тракторы. Переходим на китайскую технику. Купили 10 зерноуборочных машин. Приобретаем кормоуборочную технику. С запчастями проблем теперь нет, - поясняет и.о. министра сельского хозяйства региона Сергей Лукьянов.

Посевные площади в наших сельхозорганизациях и КФХ составляют сейчас более 283 тысяч гектар.




Другие новости
В Петушинском детском саду дети познают окружающий мир с помощью современных технологии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 марта 2026 года В Октябрьском районном суде вынесен приговор бывшему министру здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых выставках и проектах Центра пропаганды изобразительного искусства Водоводы – в Вязниках и Коврове, котельные – в Кольчугино и Александрове Льготную ипотеку на вторичку для многодетных предложили ввести во всей стране Медики в больницы - из ПИМУ, лекарства - через Макс В ближайшие 5 лет закупят 330 автобусов и троллейбусов 60 парков и скверов благоустроили за год во Владимирской области Александр Авдеев подчеркнул, что задача – максимально перезапустить производство на всех неработающих промплощадках Всех детей из протопленного детсада в Юрьевце перевели в другие ДОУ В Мелехово сгорел автосервис ДСУ-3 возобновляет строительство дороги на улице Пушкарской во Владимире В пятницу во Владимирской области пройдет всероссийская акция «Ночь театрального искусства» Серебро первого этапа чемпионата и первенства России по картингу завоевал пилот из Гусь-Хрустального В четверг во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 25 марта 2026 года Во Владимире вручили премии отличившимся работникам сферы культуры Ветерану СВО из Собинского округа помогли найти новую работу Глава городского округа Гусь-Хрустальный отчитался за год работы
смотреть все
mob_banner1