Общество
2024-08-26 13:20

С ремонтом водопровода в Юрьев-Польском помог бизнесмен из Санкт-Петербурга Юрий Саулиди

С ремонтом водопровода в Юрьев-Польском помог бизнесмен из Санкт-Петербурга Юрий Саулиди
Фото: Губерния-33

В Юрьев-Польском пенсионеры вынуждены и в дождь, и в снег ходить на колонку, чтобы набрать воды. Решение проблемы уже найдено. Почти миллион рублей подарил местному водоканалу петербургский бизнесмен Юрий Саулиди. На эти средства местные власти планируют отремонтировать 10 километров водопровода в центральной части города. 

 

Тяжело, конечно, а зимой, бывает, она замёрзнет, вода-то, никак не достанешь. Это вот надо стучать-стучать, даже, когда мороз, мы берём молоток, ведро или что-то, чем постучать бы зимой, - говорит Наталья Борисова, жительница Юрьев-Польского.

Наталье Николаевне 65 лет. Сорок из них женщина вынуждена каждый день по несколько раз ходить на колонку. По пути – два-три обязательных привала. Провести водопровод пенсионерка пыталась, работы оценили в 200 тысяч рублей. Сумма для пенсионерки – неподъемная. 

Нет, в нашем доме вообще нет воды, мы ходим туда, здесь вообще нет воды в доме. Мы сходили, попросили. Нам сказали, очень дорого, сказали, а сейчас дом большой, а сейчас нас стало два человека, две квартиры, нам очень дорого было платить, - говорит Наталья Борисова, жительница г. Юрьев-Польский. 

Во всех соседних домах воды тоже нет. Проблему решит договор, подписанный администрацией Юрьев-Польского района и петербургским бизнесменом, меценатом Юрием Саулиди.

Юрий Саулиди дарит Юрьев-Польскому водоканалу 850 тысяч рублей. В планах отремонтировать, а где-то проложить с нуля, почти десять километров водопровода.

Денежные средства будут направлены на ремонт коммунальных систем в центре города Юрьев-Польский, который находится в аварийном состоянии. Даст возможность людям, которые там живут, а также приезжающим туристам, пользоваться современными благами, - говорит Михаил Климов, внешний управляющий «Юрьев-Польский Водоканал». 

Основные проблемы центральной части Юрьев-Польского - это достаточно угнетённые здания, которые практически разрушаются и отсутствие там нормальных коммуникаций. Подвести нормальные коммуникации во всю историческую часть, начиная с улицы Первого мая, Музейный переулок и заканчивая Шибанково, - говорит Юрий Саулиди, бизнесмен. 

Работы начались весной этого года. Установили водонапорный гидрант. В некоторых домах по улице Первого мая уже течёт чистая вода. 

Раньше, лето вот, чуть пожарче погода, разбор воды большой, у нас вообще тут в ниточку, а то вообще воды не было. А сейчас прям давление изумительное хорошее, - говорит Сергей Коршаков, житель Юрьев-Польского. 

Еще в планах – соединить водопроводы улиц Музейная и Первого мая. Это позволит значительно увеличить напор воды в домах жителей. А еще – протянуть водопровод и по противоположной стороне улицы. А значит существенно удешевить подведение воды к дому. 

Самое главное, что сделано с помощью восстановления этого водопровода, это восстановлен пожарный гидрант в исторической части города, который сейчас покрывают всю историческую часть противопожарным водоснабжением, - говорит Сергей Коршаков, житель Юрьев-Польского. 

Работы проводятся на культурно охраняемой территории. Вокруг – храмы, знаменитый Георгиевский собор, дома старинной постройки. В администрации признают: документы в инспекцию по охране культурного наследия подали поздно. Ситуацию уже исправили, смета и план работ согласованы. К тому же, проект не предусматривает нарушение культурного слоя. Закончить прокладку труб планируют к концу этого года.
 




Другие новости
2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни В новогоднюю ночь ковровские спасатели помогли женщине, родившей в домашних условиях Горьковская железная дорога запустит новогодний ретропоезд во Владимирской области В Суздальском Кремле проходит серия мастер-классов по живописи В Торговом центре «Черёмушки» прошла акция «В Новый год без долгов» Жители трех деревень Кольчугинского округа к новогодним праздникам получили особый подарок В новогодние каникулы владимирцев приглашают в уникальное путешествие на Север Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к масштабной акции «Новогодняя Россия» В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия» В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек
смотреть все
mob_banner1