Методы, особенности, проблемы и успехи адаптации иностранцев обсудили во Владимире. Руководил семинаром полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев. Важная задача, которую ставит администрация Президента перед региональными и муниципальными властями - социокультурная адаптация мигрантов. Ее также должны понимать работодатели. И, конечно, сами иностранные граждане, которые приезжают в Россию.
Центральная Россия это макрорегион с ярковыраженной русской православной компонентой, между тем, это очень экономически развитый макрорегион, который служит центром притяжения в том числе и для внешней миграции, и поэтому задачу, которую мы сейчас видим, ставим перед собой - это социокультурная адаптация этих мигрантов. На регионы ЦФО приходится половина общего миграционного потока, - Игорь Щёголев, полномочный представитель президента Российской Федерации в ЦФО.
Во Владимирской области проживают представители 120 национальностей и 16 конфессий. Поэтому адаптация мигрантов, профилактика конфликтов и поддержка традиционных ценностей - ключевые задачи в работе профильных служб.
Мы за последние годы кратно увеличили количество мигрантов, которые к нам приезжают, которые прошли адаптационные такие мероприятия. Если в 24 году их было более тысячи человек, то в 25 - более семи тысяч человек. Численность таких людей ежегодно должна быть более 10 тысяч. Порядка 12 тысяч в этом году собираемся провести, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.
Для приезжих проводятся просветительские программы, их обучают русскому языку и законодательству. В регионе действует Дом Дружбы народов, работает Совет по межнациональным и межрелигиозным отношениям, реализуются целевые программы.