Общество
2017-05-19 09:05

РПЦ претендует на Золотые ворота

РПЦ претендует на Золотые ворота

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев выступил с докладом в Москве, в Министерстве культуры. В своём сообщении он подробно рассказал о развитии исторического комплекса. Впрочем, отдельное внимание сосредоточил на довольно серьёзных проблемах. Связаны они с притязаниями Русской православной церкви сразу на 6 исторических объектов Владимирской области. По словам Игоря Конышева, на рассмотрении у Росимущества находятся заявки на передачу Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном, где находится Музей хрусталя имени Мальцовых, трех объектов в Суздале – Спасо-Преображенского собора, Знаменской церкови и приказной избы, а также двух объектов во Владимире – Троицкой церкви с Музеем хрусталя и даже Золотых ворот.


Надо заметить, что на совещании гендиректор музея сказал, что руководство комплекса находится в конструктивном диалоге с представителями РПЦ и планирует свою дальнейшую деятельность с учетом возможного сокращения помещений. Как сообщает ТАСС, музей хрусталя имени Мальцовых может переехать в здание бывшей богадельни напротив, где в настоящее время располагается городская администрация.

– У нас есть свои предложения государственно-частного партнерства по Гусь-Хрустальному. Это реновация историко-культурного центра города с возможным переносом Музея хрусталя из Георгиевского собора в здании напротив, где размещалась богадельня, – сказал генеральный директор ВСМЗ Игорь Конышев.

По его словам, музей таким образом может получить площадь практически в три раза больше, чем имеет в настоящее время. Что касается Суздаля, то там планируется строительство нового визит-центра. Он должен заменить существующий объект в Знаменской церкви. Может расшириться музей и во Владимире. Так, на внебюджетные средства планируется покупка Арт-дворца завода «Точмаш». Здание хотят использовать для хранения фонда и размещения реставрационных мастерских.

Ещё один серьёзный вопрос касается фресок Андрея Рублёва в Успенском соборе. Их состояние вызывает опасения у музейщиков, а конструктивного диалога с РПЦ не получается.

– Я был поставлен перед фактом, что мы [музейщики] можем войти в собор с часу до пяти, все остальное время там занимает Владимиро-Суздальская епархия. Мы закончили там реставрировать фрески Рублева и с ужасом смотрим на то, что происходит. Частые службы и большое количество испарений от свечей и того, что используется для проведения богослужений, через несколько лет сведет все наши старания на нет, – сказал Игорь Конышев.

На эту реплику директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин посоветовал инициировать рассмотрение вопроса на заседании Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви.




Другие новости
401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки?
смотреть все
mob_banner1