Общество
2018-08-22 14:14

Российский триколор самый востребованный на фабрике флагов

Российский триколор самый востребованный на фабрике флагов

— Девяносто секунд прошло. Снимается бумажный макет. И получается флаг, — прессовщик ткани Елена Куркова показывает процесс печати флага.

22 августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации. Трехцветный — бело-сине-красный — российский флаг заменил в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Во Владимире работает фабрика, на которой выпускались и красные стяги, и флаги-триколоры.

— Фабрика работает с 1929 года. Тогда она называлась «Артель «Текстильно-галантерейная фабрика». Основное производство — флаги из натуральной шерсти, из натурального крепдешина. Поставлялись они непосредственно на корабли Советского Союза, для Олимпийский игр, для спортивных команд, для правительства нашей страны, также использовались для оформления государственных структур флагами СССР, — рассказала заместитель генерального директора компании «Рассвет» Марина Крижная.

Сейчас здесь производят текстильные изделия и канцелярскую продукцию. Флаги для военно-морского флота, обложки для документов, папки. Но, по сравнению с другими заказами, самым популярным изделием по-прежнему остается государственный символ.

H4rLaGQupvk.jpg

— Российский флаг самый востребованный, потому что он является символом нашего государства. И размещение флага обязательно на многих административных зданиях, на зданиях правительства, в кабинетах государственной власти, также в военных структурах. И самое главное — это наши корабли, наша защита, которые обязаны быть с флагом, — отметила Марина Крижная.

Флаги шьют по ГОСТу. Пропорция сторон — обязательно два к трем. Набивка и с лицевой, и с обратной стороны должна быть одинаковой. Стандартный средний флаг можно сделать за три часа. В смену здесь производят от ста до двухсот флагов РФ. Были и нестандартные заказы. Например, огромный тридцатиметровый флаг и малюсенький флажок два на три сантиметра.

С 2000 года была введена новая технология производства флагов — сублимационная печать. Поменялся и состав материала: ушли от натуральных волокон, поменяв ткани на синтетические — более прочные и яркие. Елена Петровна на фабрике работает почти 30 лет. Помнит, как все флаги рисовались вручную.

— Раньше как было: набирался в трубочку клей. Им рисовался контур. Потом был другой цех, где красилось все разными цветами. Был запарочный котел, где эти флаги заворачивались в бумагу, вешались, в котле под паром они пропаривались, и краска проявлялась, — рассказала прессовщик ткани Елена Куркова.

Сейчас процесс проще. Раскрой, затем подготовка макета на компьютере. Специалист наносит нужные размеры в соответствии с ГОСТом, прибавляет технические поля для обшива, рисует крепление флага. Затем на сублимационную бумагу с клеевым покрытием наносятся специальные чернила на основе активных красителей. После того, как макет высох, его переносят на ткань методом вакуумной печати на термопрессе.

z8S-5XkJix8.jpg

— Мешочная бумага стелется на пресс. Затем на нее кладем заготовку — ткань, на которой печатается сам флаг, — прокомментировала свои действия прессовщик ткани Елена Куркова.

Устанавливаются определенная температура и время. Флаг печатается полторы минуты. Затем он попадает на стол к закройщику. Главный инструмент которого — ножницы. Чтобы соблюсти положенные размеры, флаг нужно вырезать с точностью до миллиметра.

— Нужна сноровка, аккуратность и хороший глазомер. Чтобы все очень аккуратно и точно вырезать, — отмечает закройщик.

Заключительный этап — доведение до готового изделия. На производственных промышленных швейных машинах каждый флаг шьют вручную. Стачивают стороны, обшивают по периметру, укрепляют швы дополнительной строчкой.

Причем, когда стороны флага сшиваются, швея использует три катушки ниток. И меняет их цвет в зависимости от полосок: белой, синей, красной. Процесс изготовления государственного символа — многоступенчатый, а один флаг — результат работы целого коллектива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Россия в каждом окне»: Владимир присоединился к всероссийскому флешмобу

Участники флешмоба расположили флаги в окнах третьего корпуса опорного вуза (подробнее...).




Другие новости
В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО
смотреть все
mob_banner1