Общество
2020-04-30 23:24

Рисунки владимирских детей побывали в космосе

Рисунки владимирских детей побывали в космосе

Два года понадобилось, чтобы провести необычный конкурс для юных художников «Славные страницы истории Российского Отечества». Из тысячи творческих работ на тему космоса, а также юбилея Победы, жюри выбрало 200. Их отправили на космическую станцию, где целый год они украшали иллюминаторы. Наконец, картины вернулись на землю.

Открытие выставки прошло торжественно, но в формате онлайн. На видеосвязи — космонавт, ветеран и организаторы конкурса детского рисунка. В выставочном зале — только журналисты. Картины ребят оформлены необычно. В виде снимков на фоне Земли. Космонавты каждый рисунок закрепляли на иллюминаторе, затем фотографировали. Чтобы все это сделать в невесомости, понадобилась масса времени. Но его не жалко, говорят космонавты. Ведь двести детских рисунков согревали их сердца в четырехстах километрах от Земли.

— Раз уж начали, я хотел, чтобы все это было красиво закончено. Я думаю, что для каждого ребенка, который увидит свой рисунок на фоне земли, это станет подтверждением того, что рисунок действительно был в космосе. Ну и чуть-чуть так по-бюрократически я еще поставил на каждый рисунок по печати международной космической станции, — сказал летчик-космонавт, герой России Александр Скворцов.

На МКС экипаж — многонациональный. Поэтому картины детей украшали не только российскую часть космической станции, но и американскую. Чтобы этот масштабный проект состоялся, пришлось пройти немало согласований.

— Работа началась еще два года назад. Это очень кропотливая, сложная работа. Но она интересная. Вы прекрасно понимаете, что в этом вопросе задействованы высокие технологии. Чтобы отправить килограмм груза в космос, надо пройти большой уровень согласований, утверждений, — заявил организатор выставки, председатель общественного центра «Фрегат» Андрей Сидоров.

Юные художники из Владимирской, Московской, Тамбовской областей, Приморского края и республики Беларусь прислали около тысячи работ. В космос отправились 200. — Самых лучших. Рисунки, выполненные карандашами и красками, вокруг Земли летали целый год.

— Очень важно, что дети, безусловно, хранят память. Потому что они, готовясь к этому конкурсу, наверняка беседовали со своими родителями. Потому что из поколения в поколение передается память о Великой Отечественной войне. Ну и, конечно, дети через рисунки передают свой взгляд на те события, — прокомментировал директор Владимирского филиала РАНХиГС при президенте РФ Вячеслав Картухин.

Организаторы выставки говорят: после того, как закончится режим самоизоляции, победителям конкурса обязательно вручат заслуженные награды. Космонавты обещали лично поблагодарить юных художников и даже помочь с организацией выставки их работ в Москве.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 21 октября 2026 года Во Владимире открылось «Зеркало природы» - масштабная выставка, объединившая работы почти тысячи школьников региона Тысячи жителей Владимирской области готовятся к «Большому этнографическому диктанту» В Суздале Александр Авдеев принял министров юстиции России и Беларуси Определиться с выбором профессии студентам и школьникам Владимира успешно помогает нейропрофориентационное тестирование Во Владимире состоялся уже шестой выпуск будущих сестёр милосердия Ковров встретил «Птицу-Победу» К 1 ноября во Владимире планируют подготовить 100% техники к зимнему сезону Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 октября 2026 года Подведены итоги второго этапа операции «Нелегал» во Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ЖКХ и контроле за расходованием бюджетных средств В охотугодьях в пяти округах Владимирской области выпустили 1400 куропаток Двадцатилетняя жительница Радужного хотела легко и быстро заработать, но оказалась на скамье подсудимых В России с марта сдачу теории на права будут фиксировать на видео Команда из Владимирской области вышла в финал Всероссийского конкурса «Флагманы образования» Российская сборная гимнастов с владимирскими спортсменами взяла серебро на чемпионате мира УФНС России по Владимирской области приглашает на Дни открытых дверей Мамы особенных детей посадили аллею кедров в деревне Толпухово Собинского округа Телеканал «Губерния-33» проведет прямую трансляцию церемонии открытия IV фестиваля детского и семейного кино «Киноперемена»
смотреть все
mob_banner1