Общество
2020-04-30 23:24

Рисунки владимирских детей побывали в космосе

Рисунки владимирских детей побывали в космосе

Два года понадобилось, чтобы провести необычный конкурс для юных художников «Славные страницы истории Российского Отечества». Из тысячи творческих работ на тему космоса, а также юбилея Победы, жюри выбрало 200. Их отправили на космическую станцию, где целый год они украшали иллюминаторы. Наконец, картины вернулись на землю.

Открытие выставки прошло торжественно, но в формате онлайн. На видеосвязи — космонавт, ветеран и организаторы конкурса детского рисунка. В выставочном зале — только журналисты. Картины ребят оформлены необычно. В виде снимков на фоне Земли. Космонавты каждый рисунок закрепляли на иллюминаторе, затем фотографировали. Чтобы все это сделать в невесомости, понадобилась масса времени. Но его не жалко, говорят космонавты. Ведь двести детских рисунков согревали их сердца в четырехстах километрах от Земли.

— Раз уж начали, я хотел, чтобы все это было красиво закончено. Я думаю, что для каждого ребенка, который увидит свой рисунок на фоне земли, это станет подтверждением того, что рисунок действительно был в космосе. Ну и чуть-чуть так по-бюрократически я еще поставил на каждый рисунок по печати международной космической станции, — сказал летчик-космонавт, герой России Александр Скворцов.

На МКС экипаж — многонациональный. Поэтому картины детей украшали не только российскую часть космической станции, но и американскую. Чтобы этот масштабный проект состоялся, пришлось пройти немало согласований.

— Работа началась еще два года назад. Это очень кропотливая, сложная работа. Но она интересная. Вы прекрасно понимаете, что в этом вопросе задействованы высокие технологии. Чтобы отправить килограмм груза в космос, надо пройти большой уровень согласований, утверждений, — заявил организатор выставки, председатель общественного центра «Фрегат» Андрей Сидоров.

Юные художники из Владимирской, Московской, Тамбовской областей, Приморского края и республики Беларусь прислали около тысячи работ. В космос отправились 200. — Самых лучших. Рисунки, выполненные карандашами и красками, вокруг Земли летали целый год.

— Очень важно, что дети, безусловно, хранят память. Потому что они, готовясь к этому конкурсу, наверняка беседовали со своими родителями. Потому что из поколения в поколение передается память о Великой Отечественной войне. Ну и, конечно, дети через рисунки передают свой взгляд на те события, — прокомментировал директор Владимирского филиала РАНХиГС при президенте РФ Вячеслав Картухин.

Организаторы выставки говорят: после того, как закончится режим самоизоляции, победителям конкурса обязательно вручат заслуженные награды. Космонавты обещали лично поблагодарить юных художников и даже помочь с организацией выставки их работ в Москве.




Другие новости
Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе Пожар на производстве на площади 3,9 тысяч кв.м. ликвидировали за 4 часа ДСУ-3 завершило строительство дороги от Загорье до Мосино Сегодня пенсионеры смогут бесплатно посетить все экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника Восемь из восьми возможных золотых медалей завоевали ориентировщики Владимирской области на чемпионате России
смотреть все
mob_banner1