Общество
2020-04-30 23:24

Рисунки владимирских детей побывали в космосе

Рисунки владимирских детей побывали в космосе

Два года понадобилось, чтобы провести необычный конкурс для юных художников «Славные страницы истории Российского Отечества». Из тысячи творческих работ на тему космоса, а также юбилея Победы, жюри выбрало 200. Их отправили на космическую станцию, где целый год они украшали иллюминаторы. Наконец, картины вернулись на землю.

Открытие выставки прошло торжественно, но в формате онлайн. На видеосвязи — космонавт, ветеран и организаторы конкурса детского рисунка. В выставочном зале — только журналисты. Картины ребят оформлены необычно. В виде снимков на фоне Земли. Космонавты каждый рисунок закрепляли на иллюминаторе, затем фотографировали. Чтобы все это сделать в невесомости, понадобилась масса времени. Но его не жалко, говорят космонавты. Ведь двести детских рисунков согревали их сердца в четырехстах километрах от Земли.

— Раз уж начали, я хотел, чтобы все это было красиво закончено. Я думаю, что для каждого ребенка, который увидит свой рисунок на фоне земли, это станет подтверждением того, что рисунок действительно был в космосе. Ну и чуть-чуть так по-бюрократически я еще поставил на каждый рисунок по печати международной космической станции, — сказал летчик-космонавт, герой России Александр Скворцов.

На МКС экипаж — многонациональный. Поэтому картины детей украшали не только российскую часть космической станции, но и американскую. Чтобы этот масштабный проект состоялся, пришлось пройти немало согласований.

— Работа началась еще два года назад. Это очень кропотливая, сложная работа. Но она интересная. Вы прекрасно понимаете, что в этом вопросе задействованы высокие технологии. Чтобы отправить килограмм груза в космос, надо пройти большой уровень согласований, утверждений, — заявил организатор выставки, председатель общественного центра «Фрегат» Андрей Сидоров.

Юные художники из Владимирской, Московской, Тамбовской областей, Приморского края и республики Беларусь прислали около тысячи работ. В космос отправились 200. — Самых лучших. Рисунки, выполненные карандашами и красками, вокруг Земли летали целый год.

— Очень важно, что дети, безусловно, хранят память. Потому что они, готовясь к этому конкурсу, наверняка беседовали со своими родителями. Потому что из поколения в поколение передается память о Великой Отечественной войне. Ну и, конечно, дети через рисунки передают свой взгляд на те события, — прокомментировал директор Владимирского филиала РАНХиГС при президенте РФ Вячеслав Картухин.

Организаторы выставки говорят: после того, как закончится режим самоизоляции, победителям конкурса обязательно вручат заслуженные награды. Космонавты обещали лично поблагодарить юных художников и даже помочь с организацией выставки их работ в Москве.




Другие новости
Автор обновленной иконы над Золотыми воротами рассказал об особенностях ее создания Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2026 года Во Владимире на зиму заготовили 50 тонн жидких реагентов и почти 40 тысяч тонн песко-соляной смеси Золотые и серебряные медали завоевали владимирские специалисты на национальном чемпионате «Абилимпикс» Четыре двора и проезда дополнительно попали в программу «Благодвор» за счет экономии на торгах Врач Алипов развеял миф о влиянии коротких видео на когнитивные функции Во Владимирской области повысилась прозрачность рынка труда Во Владимире прошёл первый региональный фестиваль по спортивным прыжкам через резинку Зарплату сотрудникам «Владимирского стандарта» обещают выплатить до конца недели Выставка дореволюционных открыток «Цветы и плоды Катарины Кляйн» открывается во Владимире Спортсменки из Юрьев‑Польского завоевали медали первенства России по пулевой стрельбе В четверг мокрый снег и днём до +6°С Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских Мобильный офис Соцфонда отправится к жителям Ковровского и Меленковского округов В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот
смотреть все
mob_banner1