Общество
2020-04-30 23:24

Рисунки владимирских детей побывали в космосе

Рисунки владимирских детей побывали в космосе

Два года понадобилось, чтобы провести необычный конкурс для юных художников «Славные страницы истории Российского Отечества». Из тысячи творческих работ на тему космоса, а также юбилея Победы, жюри выбрало 200. Их отправили на космическую станцию, где целый год они украшали иллюминаторы. Наконец, картины вернулись на землю.

Открытие выставки прошло торжественно, но в формате онлайн. На видеосвязи — космонавт, ветеран и организаторы конкурса детского рисунка. В выставочном зале — только журналисты. Картины ребят оформлены необычно. В виде снимков на фоне Земли. Космонавты каждый рисунок закрепляли на иллюминаторе, затем фотографировали. Чтобы все это сделать в невесомости, понадобилась масса времени. Но его не жалко, говорят космонавты. Ведь двести детских рисунков согревали их сердца в четырехстах километрах от Земли.

— Раз уж начали, я хотел, чтобы все это было красиво закончено. Я думаю, что для каждого ребенка, который увидит свой рисунок на фоне земли, это станет подтверждением того, что рисунок действительно был в космосе. Ну и чуть-чуть так по-бюрократически я еще поставил на каждый рисунок по печати международной космической станции, — сказал летчик-космонавт, герой России Александр Скворцов.

На МКС экипаж — многонациональный. Поэтому картины детей украшали не только российскую часть космической станции, но и американскую. Чтобы этот масштабный проект состоялся, пришлось пройти немало согласований.

— Работа началась еще два года назад. Это очень кропотливая, сложная работа. Но она интересная. Вы прекрасно понимаете, что в этом вопросе задействованы высокие технологии. Чтобы отправить килограмм груза в космос, надо пройти большой уровень согласований, утверждений, — заявил организатор выставки, председатель общественного центра «Фрегат» Андрей Сидоров.

Юные художники из Владимирской, Московской, Тамбовской областей, Приморского края и республики Беларусь прислали около тысячи работ. В космос отправились 200. — Самых лучших. Рисунки, выполненные карандашами и красками, вокруг Земли летали целый год.

— Очень важно, что дети, безусловно, хранят память. Потому что они, готовясь к этому конкурсу, наверняка беседовали со своими родителями. Потому что из поколения в поколение передается память о Великой Отечественной войне. Ну и, конечно, дети через рисунки передают свой взгляд на те события, — прокомментировал директор Владимирского филиала РАНХиГС при президенте РФ Вячеслав Картухин.

Организаторы выставки говорят: после того, как закончится режим самоизоляции, победителям конкурса обязательно вручат заслуженные награды. Космонавты обещали лично поблагодарить юных художников и даже помочь с организацией выставки их работ в Москве.




Другие новости
В воскресенье дождь и +23°С Владимирцам рассказали, как защитить недвижимость от мошеннических действий Владимирские активисты Движения «Волонтёры Гостеприимства» отправились в экспедицию по городам легендарного маршрута «Золотое кольцо России». Специалисты Владимирской области продолжают благоустройство памятника в подшефном Кировском Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской премии для ветеранов СВО «Возвращение» Выездные бригады посетили 13 сел и деревень для оказания медицинской и социальной помощи жителям Каждый житель может предложить туристические и молодёжные проекты для участия во Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Учитель из Владимирской области Наталья Митина вошла в федеральную команду «Министерства контента» В Кольчугино заменят более 5 км аварийных сетей теплоснабжения Мурашко: все медицинские учреждения в России перешли на электронные медкарты Пенсионеры Владимирской области – в числе победителей и призёров Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Продлён период отбора заявок на получение грантовой поддержки и льготного финансирования проектов, связанных с приобретением средств защиты от атак БПЛА Молодёжь Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Общая память» В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы
смотреть все
mob_banner1