Общество
2017-10-11 18:19

Рекультивация свалки в Оргтруде — на контроле мэрии

Рекультивация свалки в Оргтруде — на контроле мэрии

Сити-менеджер Андрей Шохин проверил, как идет рекультивация свалки в Оргтруде. Часто случается так, что земли для своза мусора не подбирают, они сами выбираются, однако в случае со свалкой ТБО в данном владимирском микрорайоне все не так. Около 30 лет назад было получено разрешение на вывоз на эту территорию всех продуктов жизнедеятельности населения, а также строительных и промышленных отходов предприятий. Как сообщает администрация города Владимира, разрешение выдали несмотря на то, что в пределах 1000-метровой санитарно-защитной зоны находятся русло реки Клязьмы и зона санитарной охраны скважины №34568 микрорайона, а в непосредственной близости — уникальный памятник, церковь Покрова на Нерли.

Стоит отметить, что в 2016 году были проведены государственная экологическая экспертиза проекта и экспертиза проектно-сметной документации по рекультивации свалки. Озвученная сумма в 51,3 млн рублей на первый взгляд высока, однако объем работ действительно большой.

— Работы по рекультивации обычно имеют два основных этапа — технический и биологический. На первом этапе весь мусор перерабатывается, для предотвращения попадания загрязняющих веществ в почву устанавливаются гидроизоляционный и противофильтрационный экраны, загрязненный грунт вывозится и вместо него засыпается новый, — объяснил Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

К началу октября за счет бюджета города Владимира уже выполнены работы предварительного и первого этапов рекультивации. Однако, по информации мэрии, предусмотренное государственной программой «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы и приоритетным проектом «Чистая страна» на 2018-2019 годы софинансирование из федерального бюджета пока не поступило.

Весь комплекс работ по рекультивации свалки ТБО в районе микрорайона Оргтруд планируется завершить в течение ближайших двух лет.




Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии
смотреть все
mob_banner1