Общество
2018-05-04 14:42

Ректор ВлГУ вошёл в состав Совета Российского союза ректоров

Ректор ВлГУ вошёл в состав Совета Российского союза ректоров

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе принял участие в XI Съезде Российского союза ректоров, который состоялся в Санкт-Петербурге. На него собрались руководители шестисот российских вузов, а также порядка пятидесяти зарубежных делегаций из Армении, Иордании, Приднестровья, Словении, Японии. Встреча проходила в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета. На пленарном заседании съезда перед ректорами выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. Он подчеркнул: современные вузы должны стать центрами развития технологий и кадров для ведущих отраслей промышленности регионов.

— Вокруг высших учебных заведений должны формироваться сообщества людей, увлечённых идеями технологического прорыва. В этой связи считаю необходимым выстроить региональные модели взаимодействия новаторов, высокотехнологичных компаний, предприятий. Сделать это можно в том числе и на площадках высших учебных заведений, — сказал в своей речи президент России Владимир Путин.

Также президент отметил, что высшие учебные заведения должны объединять свои возможности с бизнесом. В свою очередь наиболее успешные вузы будут получать государственную поддержку, в частности, обновление материально-технической базы.

— Очень нас обрадовал президент, когда сказал, что в этом году запускается программа строительства кампусов и общежитий для иногородних студентов. Но наша задача, конечно, удержать талантливых ребят именно на территории Владимирской области. Во многом все вопросы, которые там обсуждались, у нас уже реализуются в нашем университете. Несколько проектов реализуются с опережением. Один из проектов — ранняя профориентация, — говорит ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

На съезде Анзор Саралидзе принял участие в работе секции «Российские университеты как фундамент единого образовательного пространства». Одна из основных мыслей, высказанных на ней: общество сейчас воспринимает вузы не как потребительскую услугу, а как инвестиции в будущее. Кроме того, на съезде был утвержден обновленный состав Совета Российского союза ректоров. Анзор Саралидзе был избран одним из его членов. Он уже получил предложение о сотрудничестве от коллег из Японии.




Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1