Общество
2018-10-09 10:25

Октябрьские тезисы товарища Максима

Октябрьские тезисы товарища Максима

В понедельник «Губерния 33» начала серию встреч с лидерами фракций нового состава областного парламента. Первым в программу «На всю Владимирскую» пришел Максим Шевченко. КПРФ, которую он представляет в Заксобрании, стала самой крупной оппозиционной фракцией. Беседа получилась интересной. Мысли, которые Максим Леонардович озвучил по ходу программы, дают некоторое понимание сложного политического пасьянса, складывающегося сегодня в ветвях региональных властей.

1. «Победа Сипягина на выборах — во многом заслуга КПРФ». Эту мысль Максим Леонардович подкрепил информацией об отсутствии наблюдателей от ЛДПР в первом туре (опять же, по его сведениям). Именно коммунистам пришлось тратить свои деньги и силы на организацию наблюдения. Кроме того, бренд «народный губернатор», намекнул Шевченко, тоже как бы в КПРФ придумали для него, а не для Владимира Сипягина.

2. «Кадрового резерва у ЛДПР нет». Этим тезисом Максим Шевченко дал понять, что от ЛДПР они ждут конкретных предложений по участию в управлении регионом. Сами напрашиваться не хотят. КПРФ готова помочь. Если только не…

3. «Опасность кулуарных договоренностей между новым губернатором и партией власти». Шевченко прекрасно понимает риск остаться не у дел для фракции КПРФ, если «Единая Россия» в новом ЗС будет действовать согласованно с ЛДПР и «Справедливой Россией». А о том, что ЛДПР — партия центристская, что проведение политики федерального центра — ее основная задача, недвусмысленно сообщил с владимирской трибуны Владимир Жириновский.

4. «Лоббистские возможности Орловой — миф». Заявляя такое,  Максим Шевченко озвучил готовность наладить связи между региональной властью и влиятельными кругами в Москве. Есть ли у него сегодня такие возможности на самом деле — большой вопрос, учитывая его выход из активной политической жизни в столице. Но он постарается восстановить эти связи и усилить их, говорит зрителю Максим Шевченко, заявляя, что «будет заниматься политикой».

5. «Орловщина — феодально-бюрократический режим». Склонность подводить под любые явления стройную идеологическую базу — сильная сторона КПРФ. Максим Шевченко проанонсировал рождение большого  доклада о последствиях руководства Светланы Орловой в регионе. И это совершенно верный ход, поскольку без подобного доклада будет очень трудно объяснять причины возникающих тут и там проблем. Это удобно — заранее перевести стрелки на предшественника. Сама Светлана Юрьевна этим приемом пользовалась, что греха таить. Можем даже предположить, что в основу доклада об «Орловщине» лягут публикации «ПроВладимира» и «Томикса» за истекший период. Взвешенность и аргументированность этих публикаций под вопросом. Зато объем велик. Да к тому же…

6. «Казаков — замечательный патриот». Влияние Сергея Валентиновича на Максима Леонардовича очевидно. Это заметно по набору лозунгов местного происхождения и по специфике фактуры, которой оперирует глава парламентской фракции. Симбиоз «профессионального оппозиционера» и «пламенного оппозиционера» обещает добавить красок в любое заседание ЗС.

7. «Закрывать «Владимирские ведомости» и «Губернию» нельзя». Тут даже комментировать нечего. Как человек медийный, Шевченко понимает значение СМИ. Тем более в нынешних условиях обилия альтернативных вариантов коммуникации в обществе.

8. «Серьезная борьба в ЗС началась». Эту мысль Максим Леонардович прямо не озвучил, но его упреки в адрес председателя ЗС, его негодование по поводу отказа в формировании комитета по вопросам здравоохранения — везде тут есть сигналы о разгорающемся противостоянии. Ну а история о том, как оппозиционеры строем ушли с банкета, посвященного началу работы Заксобрания, очень показательна. Их на банкете возмутила метафора опытнейшего политика Юрия Матвеевича Федорова о лошади и оводах. С точки зрения парламентской борьбы, встать и уйти — решение действенное. С точки зрения банкета — глупо как-то. Отдали поляну без борьбы, получается. Даже не подрались. Значит, еще подерутся.

Программу «На всю Владимирскую» с участием Максима Шевченко можно посмотреть тут.




Другие новости
Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты
смотреть все
mob_banner1