Общество
2020-02-26 13:46

Несоблюдение экологического законодательства: за что штрафует Росприродандзор

Несоблюдение экологического законодательства: за что штрафует Росприродандзор

Судебные иски и предписания с начала года активно пишут территориальные управления Росприроднадзора: за что и на какие суммы штрафуют предприятия?

В компетенцию Росприроднадзора входит проведение проверок, выявление нарушений экологического законодательства, выдача предписаний и требования назначить административное наказание через суд для недобросовестных организаций-природопользователей. За полтора месяца 2020 года сразу несколько прецедентов попали в СМИ, причем масштабы проблем и суммы штрафов оказались очень различными. Экологи московской компании  «Экоэксперт» пояснили, в чем состояла суть нарушений, и как их можно было избежать.

Свердловская область: котельная в селе Елань Байкаловского района работала на соломе, не имея санитарно-эпидемиологического заключения и санзоны, не согласовав проект ПДВ в атмосферу. ООО «Теплоснаб», обслуживающая котельную оштрафована на 10000 рублей по статье 6.3 КоАП РФ (минимальная сумма для юридического лица по данной статье) за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов. Чтобы избежать штрафа, на котельную нужно было оформлять весь пакет экологической документации, но прежде всего – согласовать в Роспотребнадзоре нормативы предельно допустимых выбросов с учетом вида топлива и местоположения объекта НВОС.

Нижегородская область: компания «Приволжье – ТрансСервис НН» оштрафована на 400 000 рублей по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, мероприятий по улучшению земель и охране почв. Поводом стал сброс загрязненных нефтепродуктами 40 кубометров отходов в лесополосе возле автотехцентра компании в Дзержинске. Неизвестно, в течение какого времени накапливались отходы, но очевидно, что нарушение экологического законодательства в процессе работы автотехцентра было не разовой случайностью: ПМООС не соблюдался, экологический контроль отсутствовал.

Тамбовская область: ООО «Тамбовский трикотаж» оштрафовано по суду на 10000 рублей, поскольку на предприятии отсутствует утвержденная СЗЗ (санитарно-защитная зона). Но штраф был наложен не за нарушение экологических требований, а за невыполнение предписания Росприроднадзора установить СЗЗ в надлежащем порядке. В Липецкой области за подобное нарушение суд и вовсе ограничился наложением обязательства по разработке СЗЗ на четырех АЗС «ЛУКОЙЛ-Югнефетепродукт». Отсутствие утвержденного проекта, решения об установлении СЗЗ и данных о ней в ЕГРН стали причинами обоснованных претензий надзорных органов.

Очевидно, что размеры штрафов за несоблюдение экологического законодательства зависят не только от тяжести деяния, но и настойчивости природоохранных инспекторов. Несвоевременное оформление документов или нарушение технологии работ может стать причиной как крупного штрафа, так и простого предупреждения.

На правах рекламы.




Другие новости
Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом
смотреть все
mob_banner1