Общество
2018-05-10 15:43

На Всероссийский библиотечный конгресс соберутся свыше тысячи участников

На Всероссийский библиотечный конгресс соберутся свыше тысячи участников

Во Владимирской области с 12 по 18 мая пройдет Всероссийский библиотечный конгресс. Основная тема: роль культурного наследия в развитии библиотечного дела. Масштабное мероприятие соберет более тысячи участников. Ожидаются руководители ведущих библиотек страны. Специальные гости конгресса — Наталия Солженицына, общественный деятель и президент фонда Александра Исаевича Солженицына и писатель и журналист Сергей Шаргунов. Неделю в области будут идти заседания секций и круглые столы. Проблематика охватывает все актуальные вопросы современного библиотечного дела: сохранность фондов, краеведческий аспект, поддержка чтения, отношения с властью. Одна из тем — обслуживание пенитенциарных заведений.

— Мы заявили этот круглый стол, есть желающие поучаствовать. Это впервые, ни на одном конгрессе Российской библиотечной ассоциации такая проблема не поднималась, а секций у нас достаточно. У нас есть секция и военных библиотек, и секция медицинских библиотек, и сельскохозяйственных библиотек, — рассказала директор Владимирской областной научной библиотеки им. М. Горького Татьяна Брагина.

— Мы рассчитываем, что это будет, безусловно, очень полезным событием для наших библиотек с точки зрения такого большого мультипликативного эффекта, потому что это исключительная возможность окунуться в мировые тренды развития библиотечного дела, — сообщил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков.

Владимирскую область на конгрессе представят 250 библиотекарей. Наши работники культуры выступят с 59-ю академическими докладами. Задача — внести региональный аспект в уже сложившийся формат мероприятия и показать культурный, научный и духовный потенциал Владимирской области.

— Стратегическая цель конгресса — разработка концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации. Очень ответственная задача, наши библиотекари и работники культуры уже подготовили предложения в эту концепцию, — объяснила ВрИО директора департамента культуры администрации Владимирской области Вера Зиннатуллина.

Основными площадками конгресса станут Владимир и Суздаль, в котором, кстати, 14 мая состоится официальное открытие мероприятия. Кроме того, участники посетят Муром, Гороховец, Боголюбово и Ковровский район. Для иногородних гостей разработана культурная программа: в театре кукол покажут спектакль «Матренин двор», в театре драмы — «На стыке времен», в филармонии выступит поэт Андрей Дементьев. Еще одной составляющей конгресса станет «БиблиоБу!Фест». Он открывается 12 мая и впервые за семь лет продлится четыре дня. При этом вход бесплатный. Хедлайнерами «Бу!Феста» в этом году станут писатели Михаил Веллер, Вячеслав Шалыгин, Михаил Яснов, Мария Метлицкая, а также известные сценаристы и ученые. Традиционно в рамках фестиваля пройдут лекции, круглые столы, мастер-классы. Будет работать масштабная книжная ярмарка и библиотечная выставка, приуроченная к конгрессу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В преддверии библиотечного конгресса: библиотека при храме Воскресения Христова ищет своего читателя

Библиотеки 33-го региона завершают подготовку к масштабному событию (подробнее...).




Другие новости
В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие»
смотреть все
mob_banner1