Общество
2021-05-19 20:36

На месте крушения поезда во Владимирской области начали последний этап восстановительных работ

На месте крушения поезда во Владимирской области начали последний этап восстановительных работ

На месте разлива мазута уже видны первые результаты восстановительных работ. Зеленой травы на участке две недели назад еще не было. Таких изменений экологи смогли добиться при помощи специального биопрепарата. Он содержит бактерии, которые съедают даже микрочастицы нефтепродуктов. Почву достаточно обработать два раза.

В бочке биопрепарат перемешивается с водой, затем добавляется 100 грамм нефтепродукта. Далее жидкость переливают в емкость большего объема и при помощи помпы происходит орошение загрязненной поверхности.

— Данный препарат, попадая в почву или в водоем, начинает разлагать нефтесодержащие продукты на воду и углекислый газ, также остается органическая биомасса, которая абсолютно безвредна и с перемешиванием с почвой является хорошим удобрением, — объяснил технический директор компании разработчика и производителя препаратов для рекультивации нефтезагрязненной почвы Анатолий Глушков.

Росприроднадзор вынес в адрес РЖД представление. Ведомство требует с компании возместить ущерб — 32 миллиона рублей. В такую сумму оценили последствия разлива мазута возле станции Новки Камешковского района. Но с этим в РЖД не согласны.

— В связи с тем, что горьковская железная дорога затратила гораздо больше на приведение данной территории в соответствие — это около 350 миллионов, мы направили в Росприроднадзор соответствующие письма, чтобы они зачли данные работы в счет той претензии, которую они нам выставили, — объяснил заместитель главного инженера Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Юрий Маслов.

Третий этап восстановительных работ на станции Новки стартует в июне. На площади 35 гектаров земли планируют засеять многолетние травы. Работы планируют завершить до 1 июля.




Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1