Общество
2019-11-29 20:46

«Мы не можем жить в холоде»: жители Ставрово жалуются на ужасное отопление

«Мы не можем жить в холоде»: жители Ставрово жалуются на ужасное отопление

Покупать новые валенки или заставить чиновников выполнять свои обязанности? С такой проблемой столкнулись жильцы восьми домов поселка Ставрово Собинского района Владимирской области. Маленькие дети и их родители вынуждены спать в одежде. При этом счета за тепло, которого нет — приходят регулярно. И суммы в них растут регулярно.

Температура в квартирах дома № 3 по улице Школьная опустилась до +18. По словам жильцов, проблема с отоплением стоит остро уже давно, но никто ее не решает. Люди вынуждены спать в одежде.

— У меня двое детей, постоянно приходится спать в теплых халатах, ребенок у меня постоянно в шерстяных носках спит и вот в таком костюмчике, потому что он всегда раскутывается, нам приходится включать обогреватель иногда, обычно холодно очень с утра, — сказала жительница дома № 3 по улице Школьная в Ставрово Анастасия.

В такой ситуации оказались жители восьми пятиэтажек. При этом суммы в последних квитанциях за отопление в несколько раз превышают прошлогодние. Люди боятся заглядывать в почтовые ящики. Многие просто не в состоянии оплатить счета.

— Все, поставили тепловой счетчик, зафиксировали все, сделали перерасчет. Лето не платим. Так как отопления нет. Потом через три месяца присылают по 10 тысяч. Это с трехкомнатной квартиры, — указал местный житель Сергей Каширский.

В ТСЖ объяснили причину увеличения сумм в квитанциях. Управление ЖКХ распределило оплату за отопительный сезон не на 12 месяцев, а на семь. Этот вопрос администрация Ставрово обещала решить в первом квартале 2020 года. Но когда в квартирах станет тепло — неизвестно. При этом людям приходится платить за холодные батареи.

— У нас в доме живут очень пожилые люди, у кого инсульт, у кого инфаркт, у кого болит сердце, вы понимаете, мы не можем жить в холоде. Я вот, например, купила валенки, я постоянно мерзну, — сказала жительница дома № 3 Людмила Андреева.

Глава ТСЖ Андрей Фролов утверждает, что по нормативу прохождение теплоносителя через трубы должно составлять 11 тонн в час, а по факту получается около трех тонн. И поэтому люди замерзают. Чтобы вернуть человеческие условия жизни, ТСЖ купило циркуляционный насос.

— Когда дома стали замерзать, мы вышли из этой ситуации и до сих пор из нее выходим, там где в домах появляется проблема — установка циркуляционного насоса, который позволяет нам в какой-то степени поднять объем теплоносителя, проходящего через дом, ну и соответственно в принудительном режиме создавать циркуляцию теплоносителя по дому, — сказал председатель ТСЖ Андрей Фролов.

С помощью насоса проблему решили только в одном доме. Таким образом согреть всех жителей поселка не получится. Теплосеть изношена и может не выдержать. Стоимость отопления и проблему с теплом прокомментировал глава Ставрово.

— Да, жителям будет в первом квартале 2020 года проведен перерасчет, — сказал глава администрации поселка Ставрово Виктор Ермаков. — Я нигде не увидел +18, вот в трех квартирах был, плюс по сигналам я высылаю работников, работники замеряют температуру, вот и докладывают.

Не дожидаясь пока власти поселка придут в каждую квартиру с термометром, жильцы многоквартирных домов житейским способом решают свою проблему. Покупают толстые свитеры и вяжут шерстяные носки.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии центра для одаренных детей «Платформа 33» Библиотеки, музеи и ДК Владимирской области получили средства на реализацию 15 культурных проектов Владимирские дорожники наносят термопластиковую разметку на переходах Владимирская область будет восстанавливать уличное освещение в подшефном Кировском В селе Косинское Юрьев-Польского района будут расселять дом после пожара В марте во Владимирской области сыграли 472 свадьбы Автобус № 17 возобновил свою работу
смотреть все
mob_banner1