Общество
2023-11-07 17:30

Музей-заповедник «Александровская слобода» представит редкие экземпляры марок

Музей-заповедник «Александровская слобода» представит редкие экземпляры марок

Сегодня в России исполняется ровно 106 лет со дня октябрьской революции. Стране, которая победила социализм, требовалось все свое – новое. В том числе и почтовые марки. В музее-заповеднике «Александровская слобода» хранятся редкие экземпляры, созданные в послереволюционное время. 

Спустя годы исследователи выяснили, что первой маркой, выпущенной к первой годовщине революции является - «Освобождённая Россия». При этом долго время считалось, что первая марка РСФСР - это «Освобожденный пролетарий». Её выпустили в 1921 году. Уникальный раритет есть в коллекции музейщиков.

Художник Михаил Игнатьевич Антонов в аллегорической форме представил марку, на которой представлен рабочий, убивающий дракона, олицетворяющий капитализм. Марка была напечатана на плотной бумаге посредством гравюры на стали. Сейчас эта марка считается одной из лучших почтовых миниатюр, как в художественном исполнении, так и в полиграфическом решении, - Елена Жилкина, главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
В Коврове полицейские устроили проверку ночного клуба и выявили массу нарушений Стартовал конкурс «Лучший работник в сфере государственной молодёжной политики Владимирской области 2026 года» Жителей Владимирской области приглашают к участию в проекте «Больше, чем блогер» Сборная команда города Воинской славы Ковров завоевала бронзовые медали Международного командного турнира по самбо «Победа» В субботу во Владимирской области ожидается дождь Стали известны подробности о нападении льва на дрессировщика Новости Владимирской области за 15 мая 2026 года Во Владимире наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» С 15 мая родильное отделение Кольчугинской ЦРБ работает в новом формате В Гороховце 11 семей получили ключи от квартир в новом социальном доме Трое военнослужащих родом из Владимирской области возвращаются домой из украинского плена Существующую дорожную развязку у НИКТИДа во Владимире сохранят и после открытия новой у «Ивановских мануфактур» Сотрудники городской службы «Зеленый город» высадили 312 кустов пузыреплодника у памятника «Вишенки» Лев напал на работника передвижного цирка во Владимире Во Владимирской области определили десятку лучших по организации охраны труда Завтра Владимирская область присоединится к ежегодной акции «Ночь музеев» 26 мая для 1580 владимирских одиннадцатиклассников прозвучит последний звонок В регионе активно ремонтируют крыши и фасады, а также меняют лифты и инженерные коммуникации в многоквартирных домах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о новых проектах ОДРИ Студенты Владимирской области внесли свои предложения в Народную программу «Единой России»
смотреть все
mob_banner1