Общество
2023-11-07 17:30

Музей-заповедник «Александровская слобода» представит редкие экземпляры марок

Музей-заповедник «Александровская слобода» представит редкие экземпляры марок

Сегодня в России исполняется ровно 106 лет со дня октябрьской революции. Стране, которая победила социализм, требовалось все свое – новое. В том числе и почтовые марки. В музее-заповеднике «Александровская слобода» хранятся редкие экземпляры, созданные в послереволюционное время. 

Спустя годы исследователи выяснили, что первой маркой, выпущенной к первой годовщине революции является - «Освобождённая Россия». При этом долго время считалось, что первая марка РСФСР - это «Освобожденный пролетарий». Её выпустили в 1921 году. Уникальный раритет есть в коллекции музейщиков.

Художник Михаил Игнатьевич Антонов в аллегорической форме представил марку, на которой представлен рабочий, убивающий дракона, олицетворяющий капитализм. Марка была напечатана на плотной бумаге посредством гравюры на стали. Сейчас эта марка считается одной из лучших почтовых миниатюр, как в художественном исполнении, так и в полиграфическом решении, - Елена Жилкина, главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1