Общество
2023-11-07 17:30

Музей-заповедник «Александровская слобода» представит редкие экземпляры марок

Музей-заповедник «Александровская слобода» представит редкие экземпляры марок

Сегодня в России исполняется ровно 106 лет со дня октябрьской революции. Стране, которая победила социализм, требовалось все свое – новое. В том числе и почтовые марки. В музее-заповеднике «Александровская слобода» хранятся редкие экземпляры, созданные в послереволюционное время. 

Спустя годы исследователи выяснили, что первой маркой, выпущенной к первой годовщине революции является - «Освобождённая Россия». При этом долго время считалось, что первая марка РСФСР - это «Освобожденный пролетарий». Её выпустили в 1921 году. Уникальный раритет есть в коллекции музейщиков.

Художник Михаил Игнатьевич Антонов в аллегорической форме представил марку, на которой представлен рабочий, убивающий дракона, олицетворяющий капитализм. Марка была напечатана на плотной бумаге посредством гравюры на стали. Сейчас эта марка считается одной из лучших почтовых миниатюр, как в художественном исполнении, так и в полиграфическом решении, - Елена Жилкина, главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж»
смотреть все
mob_banner1