Общество
2023-11-07 17:30

Музей-заповедник «Александровская слобода» представит редкие экземпляры марок

Музей-заповедник «Александровская слобода» представит редкие экземпляры марок

Сегодня в России исполняется ровно 106 лет со дня октябрьской революции. Стране, которая победила социализм, требовалось все свое – новое. В том числе и почтовые марки. В музее-заповеднике «Александровская слобода» хранятся редкие экземпляры, созданные в послереволюционное время. 

Спустя годы исследователи выяснили, что первой маркой, выпущенной к первой годовщине революции является - «Освобождённая Россия». При этом долго время считалось, что первая марка РСФСР - это «Освобожденный пролетарий». Её выпустили в 1921 году. Уникальный раритет есть в коллекции музейщиков.

Художник Михаил Игнатьевич Антонов в аллегорической форме представил марку, на которой представлен рабочий, убивающий дракона, олицетворяющий капитализм. Марка была напечатана на плотной бумаге посредством гравюры на стали. Сейчас эта марка считается одной из лучших почтовых миниатюр, как в художественном исполнении, так и в полиграфическом решении, - Елена Жилкина, главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат В Суздале наградили участников конкурса «Аллея ёлок» С 1 марта можно будет платить за комуслуги до 15 числа Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие Организации Владимирской области могут выиграть грант до 10 млн рублей на реализацию собственного проекта В управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратились около 10 тысяч жителей с жалобами на товары и услуги Стартовал IX Всероссийский конкурс молодых «Идеи, преображающие города» Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе Голубое топливо пришло в четыре населённых пункта Камешковского округа Во Владимир приедет детский писатель и художник Ирина Мошева Три команды девочек областной школы футбола – призеры первенства ЦФО по футзалу В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас»
смотреть все
mob_banner1