Общество
2018-05-25 17:31

Музей-заповедник оспорит штраф за плачевное состояние Золотых ворот

Музей-заповедник оспорит штраф за плачевное состояние Золотых ворот

Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ) оштрафован на полмиллиона рублей. Согласно официальной версии, учреждение ответственно за «неудовлетворительное состояние» Золотых ворот. Руководство музея, в свою очередь, намерено оспорить данное решение.

— Наша позиция по данному вопросу остается неизменной: Золотым воротам нужна комплексная научная реставрация, которая позволит сохранить уникальный объект культурного наследия для будущих поколений. Это задача, конечно, сложная, дорогостоящая, требующая финансовой поддержки со стороны государства в лице министерства культуры Российской Федерации, — заявил заместитель гендиректора ВСМЗ по хозяйственной работе Евгений Сахнов.

Отметим, что иск к музею-заповеднику был подан по окончании проверки минкульта в 2017 году. Тогда госинспекторы заключили, что с 2012 по 2016 год ВСМЗ не выполнял реставрационные работы в положенном объеме. Состояние Золотых ворот было признано неудовлетворительным. На этот счет у руководства есть свои вопросы.

_FeUGEzpV1w.jpg

— Для нас неясно, почему в период с 2012 по 2016 годы органами охраны не фиксировалось неисполнение работ, указанных в акте технического состояния как по Золотым воротам, так и по другим объектам музея-заповедника, — уточнил Сахнов.

Замгендиректора также полагает, что во время проверки были допущены нарушения. Эксперты, по его словам, не дали своей оценки, а заключения госинспекторов не имеют необходимых доказательств.

7KAh_X5qmKc.jpg

Отметим, что руководство музея-заповедника оценило реставрацию Золотых ворот в 100 миллионов рублей. Для получения бюджетных средств на разработку проекта и сметы ВСМЗ в 2018 году подал повторную заявку. В случае отсутствия госфинансирования музей намерен осуществить это за счет собственных внебюджетных средств.

КСТАТИ

Общественники обсудили судьбу ВСМЗ

Экспонаты, экспозиции и главное — кадры: за два года из музея были уволены или сами ушли более 150 из 500 человек. Среди других претензий: «неправильные» выставки и концерты, сайт за 4 миллиона, повышение цен на билеты в Суздале, незаконный и неработающий туалет в Кидекше, очередной капремонт в Палатах (подробнее…).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1