Общество
2016-08-28 15:51

МЕДОВУХАFEST в Суздале (ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ)

МЕДОВУХАFEST в Суздале (ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ)

Идея проведения в нашей области крупного гастрономического фестиваля витала в воздухе давно. Еще в прошлом году на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания Суздаля Светлана Орлова высказала мнение о том, что городу нужно создавать новые события для привлечения туристов. И тут же предложила организовать, например, фестиваль медовухи.

- Это уже состоявшийся бренд, и его нужно продвигать на общероссийском уровне, - подчеркнула губернатор.

Ну уж если создавать фестиваль, то масштабный! По амбициозным планам он должен если не затмить, то встать вровень с немецким «Октоберфестом». А что? Напиток вкусный у нас тоже имеется, и народ подтянуть - не проблема.

Словом, прошло чуть больше года, и вот уже не только назначена дата первого гастрономического  фестиваля «Медовуха FEST», но и готова его программа. Причем готовили большой праздник специалисты областного комитета по туризму при поддержке Ростуризма.

- Знакомство с национальной кухней является неотъемлемой частью знакомства с той или иной страной. У России богатые гастрономические традиции, которыми может похвастаться любой регион. Во Владимирской области это - медовуха. Фестиваль, посвященный ей, вполне может стать событием всероссийского масштаба. Мы, в свою очередь, нацелены на развитие гастрономического туризма, который поможет привлечь к нам еще большее число туристов, в том числе из-за рубежа, - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов на сайте Федерального агентства по туризму.

 

ПРОГРАММА первого гастрономического фестиваля «Медовуха FEST»

16 СЕНТЯБРЯ

Главная сцена 

15.00 – 21.00

В течение целого дня на сцене гостей ждут конкурсы и викторины с призами. 
В это время:

- DJ Fedorvsky
- Артист Владимирского театра драмы певец Александр Аладышев
- Торжественное открытие Фестиваля
- Приветствие чемпиона мира по боксу Александра Поветкина
- Дискотека Русского радио
- Гастрономический квартал 


15.00 - 20.00
Одной из центральных площадок феста будет Гастрономический квартал. Что интересного и вкусного будет там? Участники Гастрономической карты Владимирской области, представители крестьянско-фермерских хозяйств Владимирской, Московской, Тверской и др. областей России представят мясные и рыбные деликатесы, сыры и другую продукцию. Именитые шеф-повара проведут кулинарные мастер-классы. Делать медовый поп-корн из гречки, печь медовые блинчики, готовить хмельной мёд и другие необычные блюда научатся гости праздника под руководством профессионалов. 

Задача участников гастрономической программы фестиваля – познакомить гостей с самыми интересными блюдами из своих меню, провести мастер-классы и, конечно, накормить гостей фестиваля вкусно и сытно.

В течение двух дней фестиваля участники гастрономической программы должны будут презентовать свою продукцию в оригинальной театрализованной форме.

- В центре квартала будет выстроен большой стол, за которым смогут расположиться не менее ста гостей одновременно, - сообщают организаторы фестиваля. - Этот стол будет служить объединяющим началом для всех активностей гастрономической программы, служить основой для проведения мастер-классов и показательных выступлений.

Кроме вкусных угощений, ждут гостей праздника и самые разные мастер-классы.

Творческие мастер-классы:

- Создай образ фестиваля (этот МК будет работать постоянно все дни фестиваля).
15.00-18.00
- Роспись пряников
- Дымов-керамика (гончарный МК)

Владимирские мастера научат всех желающих рисовать едой, создавать элементы уюта для своего дома и творить, поддавшись чувствам. 

Музыкальные и танцевальные мастер-классы: 

16.00-18.00
- Школа хупинга (учимся работать и танцевать с хула-хупами)
- Школа поинга (поинг - один из видов жонглирования шариками или фитилями на веревках, которые держат в руках и крутят в различных направлениях).
- Брэйк-данс;
- Зумба и латинские миксы с тренером международного класса Алексеем Плахотником.

Конкурс «Народная дегустация» 

Народное голосование за лучшую медовуху фестиваля. Свои варианты медового напитка представят различные российские производители. Принять участие в дегустации и сделать свой выбор можно будет в нескольких пунктах на территории фестиваля.

Конечно, не обойдется гастрономический фестиваль и без дегустаций самого главного напитка – медовухи. Организаторы придумали специальный Медовуха Тест – Конкурс «Народная дегустация».
В конкурсе участвуют:
Суздальский медоваренный завод, Медоварня «Рось» (Сергиев-Посад), ЗАО МПБК «Очаково» (Москва), Подольская медоварня (Подольск), «Медоварус» (Санкт-Петербург), Медоварня «Погребок» (Суздаль).
Около каждой дегустационной стойки волонтеры будут принимать листы с оценками участников дегустации. Так что не забудьте принять участие в выборе самой вкусной медовухи!

Попробовали напиток – вперед на «Медовуха Квест».  Пройдет он с 15 до 18 часов (продолжительность квеста - 90 минут).

- Квест пройдет по многим историческим местам города, - сообщают организаторы. - Команды формируются на точке старта квеста, предварительная регистрация не требуется. Любой владелец мобильного телефона с интернетом может стать участником квеста. Победители получат ценные подарки на главной сцене 16 и 17 сентября во время подведения итогов дня.

«Медовуха Спорт» 

15.00 - 18.00
- мини-футбол. Для участия команды в турнире необходимо подать заявку по электронному адресу deykun@bk.ru, либо по телефону +7(909)911-34-59. Чемпионат по мини-футболу на приз фестиваля. 
Награждение победителей – на Главной сцене в 18.00.  

Спартакиада:
- армрестлинг, поднятие тяжестей (бочонки, бревна, колодцы и пр.), медовуха-рейсинг (перекатывание бочек на скорость по полосе препятствий). Судьями выступят четырёхкратный Чемпион мира и семикратный Чемпион Европы Виктор Зайцев и мастер спорта международного класса России по армрестлингу, многократная чемпионка мира и Европы среди женщин Лариса Боровинская. 

Лазертаг - бесплатная игра в Парке 950-летия г. Суздаля — для всех, кто предпочитает активное и захватывающее времяпровождение.

«Медовуха Ест» 

15.00-18.00
В зоне за Гостиным двором рядом с зоной «Медовуха Тест» поставят длинный стол (более 40 метров!) на 100 посадочных мест. За ним можно будет удобно расположиться с медовым шашлыком и другими кулинарными изысками. Там же можно попробовать медовуху, участвующую в конкурсе «Народная дегустация» и «Пицца на дровах». 

Пикник 

Территория на берегу реки — для тех, кто считает, что еда на лоне природы — вкуснее. Здесь: угощения, музыка, коллекция «вкусных» открыток, созданных специально к фестивалю, кинопоказ и арт-территория для отдыха в живописном уголке Суздаля.

Городок древнерусских аттракционов «Закрутиха» 

Разнообразные карусели и забавы — бой мешками, ходули, кубари и многое другое, — воссозданные по картинам, гравюрам, фотографиям и описаниям ХVIII-ХХ вв. Уникальный городок на Кремлёвском лугу позволит окунуться в старорусскую атмосферу и узнать, как отдыхали предки.

«Медовуха ФотоАрт» 

Около Гостиного двора будет оборудованная арт-объектами площадка. На ней в течение всех дней фестиваля можно сделать креативные фотографии на память.

медовухафест.jpg

Фото - vladimirtravel.ru

Детская зона 

Пока родители пробуют всевозможные вкусности, детям будет не до скуки. На Детской зоне с девчонками и мальчишками будет работать аниматор, участников конкурса ждут подарки от партнёра — Детского кваса «Квасёнок»: значки, блокноты, цветные карандаши, восковые мелки, переводные татуировки и, конечно, вкусный квас. У ребят будет возможность сделать мгновенное бесплатное фото на Polaroid и получить его в фирменной рамочке «Квасёнок».

17 СЕНТЯБРЯ

Главная сцена 

12.00-21.00 В течение всего дня на сцене также будут конкурсы и викторины с призами.

А еще:

- Группа «MyBabysBlueBand»

- Шоу унициклов 

- Бармен-шоу
- Рекордсмен мира и Книги рекордов Гиннесса по футбольно-цирковому жонглированию, участник гала-концерта программы "Минута славы" Виктор Царев
- Выступление участника телевизионных программ "Большая разница" (Первый канал), "Это смешно", "Улица Веселая" (канал "Россия") – певец Виталий Гребенников.
- Трюкачи – хула-хупы, контактное жонглирование, унициклы, поеры
- Джазовый оркестр HighLifeJazzOrchestra под управлением Андрея Шевлякова.
- Церемония награждения финалистов. Подведение итогов конкурсов, дегустации, квеста.

19.00 – Группа «БОБРЫ»

Гастрономический квартал будет работать с 12.00 до 20.00. 

Творческие мастер-классы:

12.00-18.00
- Создай образ фестиваля- Флористический пикник. Создаем цветочную кухню по теме фестиваля.
- Фуд-арт. Создаем картины из продуктов и круп. Творческие эксперименты под руководством владимирских мастеров. Рисование едой, скетчбукинг, ниткография, искусство грима и другие арт-премудрости смогут освоить все желающие под руководством опытных наставников. 

Музыкальные и танцевальные мастер-классы: 

12.00-18.00
- Школа хупинга (учимся работать и танцевать с хула-хупами)
- Школа поинга (один из видов жонглирования шариками или фитилями на веревках, которые держат в руках и крутят в различных направлениях).
- Брэйк-данс;
- Зумба и латинские миксы с тренером международного класса Алексеем Плахотником.

Во второй день фестиваля также будет проводиться Медовуха Тест – Конкурс «Народная дегустация». Желающие смогут поучаствовать в «Медовуха Квесте» и в мероприятиях «Медовуха Спорт». Будут работать площадки «Медовуха Ест», «Медовуха ФотоАрт», Пикник, Городок древнерусских аттракционов «Закрутиха», Детская зона.  


Лекторий

12.00-18.00
- Лекции по истории медовухи. Проведет их известный в России и за рубежом винный и ресторанный критик, сомелье, журналист, радиоведущий на City FM Игорь Зибрак
- Лекции о культуре пития. Проводит Игорь Зибрак 

Хотим сразу предупредить: программа фестиваля постоянно обновляется, поэтому более подробную и точную информацию можно посмотреть здесь https://vk.com/vsuzdale и здесь.




Другие новости
Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет
смотреть все
mob_banner1