Общество
2020-02-11 15:26

Обманутые дольщики Владимирской области получат 50 квартир

Обманутые дольщики Владимирской области получат 50 квартир

В этом году половина обманутых дольщиков региона получит долгожданное жилье. Властям удалось договориться с двумя строительными компаниями. Они готовы предоставить 50 квартир. Сейчас в области — 97 человек не могут занять свои квадратные метры.

— В ближайшее время мы выйдем на губернатора с предложением по примеру других областей. Есть варианты денежной компенсации. Не квартиры предлагают, не квадратные метры, а денежные компенсации, — сказал Михаил Романычев, директор департамента строительства и архитектуры.

На контроле властей и дольщики из Коммунара. Многоэтажку на улице Центральной-19 больше не года не могут ввести в эксплуатации. Последний раз сдачу переносили на декабрь 2019-го. Принять объект не могут, так как застройщик построил два лишних этажа. То есть нарушил технический регламент и проектную документацию.

— По закону есть еще полгода, чтобы эту ситуацию ввести в законодательное русло и передать дольщикам квартиры. Мы предоставили три варианта решения этого вопроса. Один вариант законный, построенный на изменении законодательства, — отметил Михаил Романычев.

В Веризино четыре многоэтажки не могут достроить из-за банкротства застройщика — компании «Вертикаль». Сроки сдачи домов постоянно переносятся. В «Белом доме» этот вопрос обсуждали на прошлой неделе. Перспективы обнадеживают.

— Работы сейчас там ведутся. Один дом планируется к сдаче летом, к июлю месяцу. Второй дом планируется к сдаче до конца года. Там были вопросы помочь с коммуникациями с тэпэшкой, мы с ним в этом плане плотно работаем, — сказал Михаил Романычев.

В целом директор департамента отметил: в прошлом году во Владимирской области ввели в эксплуатацию 750 тысяч квадратных метров жилья. В планах на этот год — превысить показатель еще на 100 тысяч. Другой вопрос: увеличить спрос. Для этого власти планируют вести переговоры с банками, чтобы снизить процентную ставку по ипотеке.




Другие новости
Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире
смотреть все
mob_banner1