Общество
2023-12-11 15:30

Кадеты из Владимира встретились с ветеранами труда завода «Точмаш»

Кадеты из Владимира встретились с ветеранами труда завода «Точмаш»

Из первых уст школьники узнали историю машиностроительного предприятия. В 33-м году грамзавод начинал свою работу с производства патефонов и иголок к ним. Но уже через семь лет - с началом войны - перешел на выпуск боеприпасов, мин и реактивных снарядов для установок «Катюша». 

Официальная история «Точмаша» берет свое начало в 33-м году. За 90-то лет завод прошел путь от производства деталей для ткацких станков до выпуска артиллерийских снарядов. Александр Шолохов отдал предприятию 53 года своей жизни. О пройденном пути рассказывает с гордостью.

Завод Точмаш – это лучший завод, как в области, так и в министерстве. Завод точмаш всегда был популярен. Если честно, когда я работал главным механиком, все мои рабочие звали меня папа. Поэтому я их не променяю, - Александр Шолохов, ветеран труда.

В сентябре этого года Владимир получил звание «Город трудовой доблести» - за вклад в победу в Великой Отечественной войне. Только с "Точмаша" на фронт ушли более 400 работников. Оставшиеся - день и ночь работали на нужды Красной армии. 

Здесь ковалось оружие, но не все из молодёжи это знают. Вот тут всё происходило. Вот здесь рабочие работали. Сегодня посмотрят, увидят историю, которая в документальном фильме и встретится с ветеранами, которые расскажут, как всё это было и каким трудом досталось, - Николай Маркин, глава администрации Фрунзенского района.

Пообщаться с работниками завода смогли кадеты 21-ой и 36-ой школ Владимира. Подростки уверены - история циклична, поэтому её нужно помнить и оберегать знания, которые передаются ветеранами.

В настоящее время подростки некоторые забывают об истории своего государства. В какой-то степени пренебрегают этим. Я считаю, что важно изучать, потому что это твои корни, это твои предки. Знать это – обязательно, - Ярослав Константинов, ученик средней школы №21 г. Владимир.

Взрослые рассказали школьникам о трудовом подвиге, который совершили их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. В конце для подростков провели викторину. Проверили их знание исторических фактов, знаменитых цитат и личностей советского союза и Владимирской области - в частности.




Другие новости
В субботу сильный ветер и +12°С Владимирская область возвращается в число летающих регионов Новости Владимирской области за 9 октября 2026 года Во Владимире сегодня прошел общегородской субботник За махинацию с муниципальной землей задержана бывшая глава города Киржач На бульваре художника Иванова появились специальные урны с бесплатными пакетами для уборки Во Владимире к юношеским Олимпийским Играм готовится внучка легендарных чемпионов Александра Андрианова Около полутысячи сазанов этим утром выпустили в Клязьму в районе села Спас-Купалище В Вязниках завершён второй этап реконструкции парка у «Венца» В мэрии Владимира объяснили причину сезонного запаха водопроводной воды Руководство Владимирстата уличили в фиктивных договорах и мошенничестве на полтора миллиона рублей Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о цифровизации образования Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2026 года Жительница Владимира попала под суд за подарок в виде детали пистолета Во Владимирской области вновь стартовала «Школа фермера» В России изменятся условия на экзамене на права с 2027 года Ребята из школ Александрова начали посещать занятия по программе «Научись плавать» В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Жители Владимира пожаловались на качество воды в Добром Во Владимирской области построят ещё один пункт весового и габаритного контроля транспортных средств
смотреть все
mob_banner1