Общество
2017-06-08 17:34

Новые «Исторические остановки» областного центра

Новые «Исторические остановки» областного центра

Во Владимире подвели итоги третьего конкурса «Историческая остановка». В этом году на смотр представили более 30 работ по трем номинациям: «Зеленый Владимир», «Памятные даты в жизни города» и «Город, которого нет». 11 из них – лучшие. Плакаты с историческими справками – это работы как состоявшихся художников, архитекторов и дизайнеров, так и школьников со студентами. Особое внимание организаторы уделили именно информационной составляющей.

38_СОШ_Парки_1200Х1800.jpg ВлГУ_Деревья---Манасова_1200Х1800.jpg

– Необходим точно выверенный историко-краеведческий текст, причем сжатый, четкий, вот как на телевидении идут такие репортажи. Без лишних слов, без лишних эмоций. Это одна трудность – ссылка на источники, вторая трудность – дизайн, – рассказывает председатель Совета Владимирского городского краеведческого общества Михаил Пленкин.

Одно из первых мест конкурса заняла восьмиклассница из 36-й школы Алина Новожилова. Для своей конкурсной работы девочка выбрала историю о том, как Екатерина II не смогла проехать через Золотые ворота и велела создать проезды по обеим сторонам. С графической частью Алине помогал папа, историческую справку школьница составляла вместе с учителем.

36_СОШ_Екатерина_1200Х1800.jpg

– Елена Алексеевна прислала нам несколько фотографий, некоторые справки, и вот за счет этого мы создавали единую работу, – говорит Алина.

– 250 лет назад Екатерина II побывала у нас во Владимире. И вот именно с ее приездом связано несколько историй таких интересных, связанных с реконструкцией Успенского собора, Золотых ворот. Поэтому хотелось такие знаковые события отразить, – подхватывает учитель истории школы №36 Елена Чугунова.

На владимирских остановках появятся и две работы сына известного художника Бориса Французова: плакат «Памятник Александру II» и «Золотые ворота». Последний удостоен диплома за лучший макет. Украсят остановки плакаты не только победителей, но и других участников.

СТ_Утраты_окраины_1200Х1800.jpg СТ_Утраченные-церкви_1200Х1800.jpg

– Я думаю, это будут центральные улицы, ну и в течение года адреса каждый месяц будут меняться по каждому плакату. Город Владимир имеет богатейшее историко-культурное наследие, и тем можно раскрывать столько, что они никогда не кончатся, – говорит руководитель регионального представительства Russ Outdoor Андрей Пряхин.

С первыми работами горожане и гости Владимира смогут познакомиться уже в этом месяце.




Другие новости
Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!»
смотреть все
mob_banner1