Общество
2017-08-29 16:07

В Селивановском районе черные лесорубы вырубили 506 кубов леса на 7 миллионов

В Селивановском районе черные лесорубы вырубили 506 кубов леса на 7 миллионов

Черные лесорубы в основном орудуют на территориях Селивановского, Судогодского и Гусь-Хрустального районов. В этом году уже удалось обнаружить около 170 незаконных рубок, что на десяток больше в сравнении с прошлым годом, сообщил глава областного департамента лесного хозяйства Альберт Андреев. Нелегальные дровосеки работают в глухих местах на границах с соседними регионами - там, где нет проверок. К тому же, в лесном хозяйстве давно царит кадровый голод - за последние 10 лет количество лесных инспекторов сократили в 4 раза. Всё они проконтролировать не могут. 

Самая крупная незаконная вырубка произошла в Селивановском районе - там злоумышленники уничтожили 506 кубов леса на 7 миллионов рублей. Для предотвращения таких случаев на дорогах области провели около 900 проверок лесовозной техники.

2.jpg

- Губернатором нашей области Светланой Юрьевной Орловой этот вопрос конкретно контролируется. Буквально вчера на совещании она опять его задала: «Как обстоят дела с черными лесорубами?» И, учитывая подобный уровень контроля, мы делаем все возможное по пресечению указанной деятельности и недопущению незаконного вывоза древесины из леса, - рассказал директор областного департамента лесного хозяйства Альберт Андреев.

Все мероприятия в Год экологии нацелены на сохранение лесных ресурсов. Если раньше в регионе ставилась задача по восстановлению чуть более 4 тысяч гектаров леса, то в этом году эту цифру увеличили почти до 7 тысяч гектаров - на 43%. Альберт Андреев уверен: можно выйти и на лесовосстановление в 100%. Кстати, по объемам посадки леса Владимирская область входит в тройку лидеров среди регионов Центрального федерального округа. 

- Россия уже в целом подошла к тому, что, ребят, если продолжать рубить в тех промышленных объемах и проводить лесовосстановление только на бумаге, пройдет 10-20 лет и рубить будет нечего. Леса не будет, - сообщил Альберт Андреев.

Увы, сегодня в распоряжении работников лесной отрасли - изношенная техника. Большая часть машин исчерпала себя на 80%. Альберт Андреев подсчитал, что при финансировании в 100 миллионов рублей в год гараж техники в регионе полностью обновится лишь через 8 лет.

Также директор департамента отметил: когда год назад он заступал на должность, за Владимирским лесхозом были долги на десятки миллионов рублей. Сейчас почти все задолженности ликвидированы и Владлесхоз наконец-то начинает жить.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1