Общество
2020-05-21 18:48

Час директора: руководители владимирских школ ответили на вопросы родителей

Час директора: руководители владимирских школ ответили на вопросы родителей

Екатерина Старикова — мать двоих сыновей. Старший закачивает второй класс в 23-ей гимназии. Нагрузка во время учебного года была серьезная — пора бы подумать о летнем отдыхе. Свой вопрос о работе детских оздоровительных лагерей в этом году Екатерина решила задать директору департамента образования — Ольге Беляевой.

Глава департамента успокоила: летний отдых состоится, но с открытием лагерных смен придется подождать.

— В этом году в любой ситуации планируется открытие лагерей и с дневным пребыванием, и загородных оздоровительных лагерей во второй половине июля. Но поскольку у вас все-таки ребенок небольшой — начальная школа, наверное, вас будут интересовать лагеря с дневным пребыванием. Они будут открыты по решению муниципальных властей и в июле, и в августе, как всегда мы это делаем, на базе образовательных организаций. Другое дело, что это будет более жесткий режим. Смены будут, возможно, сокращены до 14 дней. Не будет родительских выходных в загородных лагерях, как это бывает обычно. То есть это будет режим полной изоляции в том лагере, который выберет родитель, — сообщила Ольга Беляева.

Главный вопрос родителей выпускников — когда начнутся ЕГЭ. Предварительная дата была — 19 июня. Однако сегодня президент России заявил — итоговая аттестация перенесена на 29 число того же месяца. Последние звонки и выпускные вечера пройдут в дистанционном режиме. Интересовались родители и тем, как будут выставляться оценки за четвертую четверть.

— Ну, действительно, режим самоизоляции, оценки ставились за работы, которые выполнялись дома, может быть, с помощью родители — как же будет учитель оценивать работу детей? По отметкам, которые сам же и выставил. По тому потенциалу оценочному, который есть, другого ответа нет, — отметила директор регионального департамента.

Что же касается начала следующего учебного года (об этом чаще всего беспокоятся родители первоклассников) — его надеются провести традиционно.

— У меня трое детей. Старший учится на третьем курсе, в Москве, а младший пойдет в первый класс в этом году. И поэтому для первоклассника хотелось бы традиционную линейку, с бантами, с цветами. Позвонила сегодня в департамент. Там сказали, что, конечно, от них мало что зависит, сейчас такая ситуация, но вообще планируется, что все будет, как обычно, — рассказала жительница Владимира Наталья Мишина.

Телефон директора 29 школы Екатерине Плышевской сегодня звонил почти без перерыва. Один из первых звонков был — с благодарностью за налаженное дистанционное обучение. Несмотря на проблемы с нехваткой компьютеров и связью у многих семей, педагоги, родители и ученики сообща преодолели трудности.

— Вот сейчас родительница позвонила — поблагодарила и классного руководителя, и администрацию школы за то, что все было организовано. Вышли из этой ситуации, мы провели это дистанционное обучение, дети заканчивают год, оценки мы всем выставляем, проблем серьезных сейчас у нас нет, поэтому, я думаю, что мы справились, — сказала Екатерина Плышевская.

Она также добавила, что последний звонок в школе пройдет 29 мая в онлайн-режиме.

— Сейчас у нас готовятся челленджи и флешмобы, в которых будут участвовать выпускники разных школ. Но каждая школа внесет свой вклад в это мероприятие, — сказала руководитель школы.

На звонки родителей на этой недели отвечали директора школ по всей области. По мнению участников акции, «Час директора» стал хорошей возможностью восполнить общение между родителями и педагогами, которого так не хватало в последнее время.




Другие новости
Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд
смотреть все
mob_banner1