Общество
2017-05-23 13:21

Бронзовый Николай Столетов обретет брата

Бронзовый Николай Столетов обретет брата

Во Владимирском государственном университете торжественно открыли первую в России памятную скульптуру Николая Столетова. Церемония состоялась 20 мая в главном корпусе ВлГУ – бюст, который привезли в областной центр из Болгарии, установили на первом этаже здания. 

Как сообщает пресс-служба опорного университета, в церемонии приняли участие ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, глава города Владимира Ольга Деева, первый секретарь Посольства Республики Болгария в Российской Федерации Красимир Кирилов Димитров, вице-мэр общины Карлово (Болгария) Стойо Карагенски, скульптор, директор художественной галереи Карлово Димитр Рашков, потомок рода Столетовых Анатолий Столетов, заместитель гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по коммуникациям Сергей Захарков и другие. 

6f51518683.jpg

– Владимирский госуниверситет с гордостью носит имя русского физика Александра Григорьевича Столетова и его брата, военачальника Николая Григорьевича Столетова. В университетском музее есть отдельная экспозиция, посвященная владимирскому роду Столетовых. Для студентов проводятся просветительские мероприятия памяти выдающихся братьев. Особое внимание мы уделяем благоустройству и сохранению некрополя семьи Столетовых на Князь-Владимирском кладбище.  Мы с огромной признательностью приняли от болгарского народа их дар – бюст Николая Григорьевича и, конечно, планируем установить рядом памятную скульптуру его брата – Александра Григорьевича, – сообщил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе. 

В апреле 2017 года исполнилось 140 лет со дня начала Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Владимирец, генерал от инфантерии Николай Григорьевич Столетов руководил Болгарским ополчением, которое сражалось плечом к плечу с русскими воинами за освобождение Болгарии от 500-летнего османского ига. 

– Мы, болгары, гордимся тем, что наша история связана с легендарным героем Шипки, где в августе 1877 года решился исход войны и судьба Болгарии. Сформирование и действия ополчения под руководством генерала Столетова стали одним из самых ярких проявлений Болгарского национально-освободительного движения. Вот почему имя генерала Столетова осталось навсегда в сердцах нашего признательного народа, который и сегодня называет его «генералом болгар», – зачитал обращение от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в РФ Бойко Коцева в адрес ВлГУ и города Владимира первый секретарь Посольства Красимир Кирилов Димитров и поздравил с наступающим светлым праздником 24 мая – Днём болгарского просвещения и культуры и славянской письменности. 

Установленная в ВлГУ скульптура стала первым в России памятником Николаю Столетову. Участники торжественной церемонии возложили к ней цветы, а затем посетили университетский музей истории. 

79d53f7ebe.jpg

Справка от ВлГУ: 

Николай Григорьевич Столетов (1831-1912).  

Генерал от инфантерии, дипломат, географ. Руководитель Болгарского ополчения и обороны Шипки во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. 

Родился 2(14) ноября 1831 г. во Владимире. Окончил Владимирскую гимназию с золотой медалью, затем физико-математический факультет Императорского Московского университета.  

С началом Крымской войны 1853-1856 гг. Н.Г. Столетов поступил добровольцем в армию, участвовал в боях при Инкермане, в обороне Севастополя; получил первое офицерское звание.  

В 1874 г. возглавил научную экспедицию по исследованию низовьев реки Аму-Дарьи. 

Участник Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. в чине генерал-майора. Руководил формированием, обучением и боевыми действиями Болгарского ополчения, воевавшего на Балканах совместно с русскими войсками. Возглавил оборону Шипки, позже командовал авангардом колонны генерала М. Д. Скобелева при переходе через Балканы и в сражении при Шейново.  

Заслуги Н.Г. Столетова были высоко оценены: он удостоен 22 российских наград и знаков отличия и четырёх болгарских.  

Николай Григорьевич скончался 27 июня (10 июля) 1912 г., похоронен во Владимире на Князь-Владимирском кладбище.  

Н.Г. Столетов – национальный герой Болгарии. В честь генерала названо с. Столетово Пловдивского округа (Болгария), там же установлен памятный бюст герою Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Именем Столетова названы улицы в Габрово и Плевене (Болгария), проспект в Севастополе (Россия). В 2008 г. Владимирскому государственному университету присвоено имя Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. 

По материалам отдела по связям с общественностью и СМИ ВлГУ




Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1