Общество
2020-05-18 15:44

Трасса М-12 поможет выправить экономику Владимирской области, которая пострадала от пандемии

Трасса М-12 поможет выправить экономику Владимирской области, которая пострадала от пандемии

Новый вариант трассировки М-12 уже готов. Напомним, это далеко не первый план прохождения трассы «Москва-Казань», который предлагают дорожники. Прежние подверглись критике. На этот раз проектировщики постарались учесть все замечания. В новом варианте дорога после Лакинска свернет севернее федеральной трассы М-7, а после Колокши пойдет параллельно с Южным объездом Владимира. А в Судогодском районе перед селом Погребищи шоссе по новому плану сместится левее — в сторону транспортной развязки под Бараками.

— Как только проект планировки будет утвержден, коридор трассы будет выбран и нанесен на карту — приступим к следующему этапу. Это проектирование и строительство. Теперь ни один населенный пункт в части сноса домов не затрагивается, — объяснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Алексей Косилов.

Первоначальный вариант трассировки предусматривал снос семи частных домов в Собинском и Судогодском районах. Это и было причиной многих волнений среди жителей этих муниципальных образований. Теперь, когда компромисс достигнут, владимирцы говорят о плюсах строительства новой трассы.

— Это позволит разгрузить федеральную трассу М-7, выведет весь транзит из города и воздух станет чище. Будет меньше пробок, это все — комфорт для нас, — рассказал автовладелец Ирина Сметанина.

Дорога из Москвы в Казань в будущем займёт шесть с половиной часов — это в два раза меньше, чем сейчас. 

— Даже если ехать из Владимира в Москву по платной трассе — мы тратим меньше времени и меньше ресурсов, мы не стоим в пробках, едем гораздо быстрее, — добавил Даниил Королёв.

Эксперты, в свою очередь, говорят о финансовой выгоде масштабного проекта. Его реализация положительно отразится на региональном бизнесе. И важно, что в условиях коронавируса Москва не отказалась от планов на строительство новой трассы. На возведение автобана Владимирская область не затратит ни одного рубля — финансирование будет поступать из федерального бюджета. При этом даже на этапе строительства в регионе появятся новые рабочие места.  

— Трасса М-12 должна стать точкой роста экономики области. И снивелировать последствия пандемии коронавируса для малого и среднего бизнеса. Так как они будут субподрядчиками выступать, — объясняет председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Александр Субботин.

Общая протяженность будущей трассы «Москва – Казань» составит около 800 километров. Работы должны завершиться к 2027 году. По предварительным данным, стоимость проезда по новой магистрали составит 2,5 тысячи рублей для легковых машин и около семи тысяч — для грузовых.




Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1