|
Новости ОбществоАстроолимпиада впервые пройдет во ВладимиреВо Владимире впервые пройдет Московская астрономическая олимпиада. Ее второй, теоретический, тур состоится завтра, 11 февраля, на базе технопарка «Кванториум-33». Участниками станут школьники 5-11 классов, которые показали себя на первом дистанционном этапе. К слову, в нем ребят из Владимирской области было больше, чем из Московской, – свыше 100 школьников из Суздаля, Владимира и Коврова.
К слову, познания владимирских школьников в области астрономии также проверили сотрудники «Губернии 33» в рамках научно-образовательного телепроекта «Светлая голова». Вот результаты опроса. Организовать проведение второго тура Астроолимпиады во Владимире сотрудникам «Кванториума» удалось благодаря сотрудничеству с Государственным астрономическим институтом имени П. К. Штернберга (ГАИШ), который относится к МГУ.
Кроме того, как рассказала «Гуернии 33» Екатерина Борисова, Владимирская область может стать пилотным регионом для возвращения астрономии в школьную программу. Как известно, глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что предмет после 25-летнего отсутстви, вернется в школы уже в следующем учебном году (2017/2018).
Поэтому, кроме проведения Астрономической олимпиады, в 33-м регионе также взят курс на повышение квалификации учителей физики, которым предлагают пройти спецкурсы в Москве. Кроме того, учителя смогут наравне с школьниками поучаствовать в Астроолимпиаде и обсудить в процессе с представителями ГАИШ МГУ вопросы, связанные с началом преподавания астрономии. Второй тур Астроолимпиады начнется в Кванториуме 11 февраля в 11 утра. Третий, заключительный, тур состоится в Москве 7 марта. В условиях проведения олимпиады сказано, что у ее победителей будет возможность получить льготы при поступлении в вузы. Фото: khovrino.mos.ru Автор: Карина Романова
14:36 10 февраля, 2017
0
1066
Короткая ссылка: https://trc33.ru/~2Co7S
Оставить комментарий
Оставить комментарий Новости губернии Загрузка...
|