Общество
2021-07-20 18:18

Активисты "Народного контроля" ищут забытые памятники истории и природы Владимирской области

Активисты "Народного контроля" ищут забытые памятники истории и природы Владимирской области
Фото: Губерния 33

Народный туристический маршрут - по забытым историческим местам. Активисты из общественной организации "Народный контроль" инспектируют села и деревни, которые расположены вдали от районных центров. Там активисты ищут забытые усадьбы, неизвестные памятники истории и природы. Все объекты включат в необычную туристическую программу. Она объединит индивидуальных путешественников со всей страны.

От Суздаля до села Кистыш - десять километров. Там находится редкий исторический комплекс. Здесь находится родовое имение Суворовых. Его деду будущего генералиссимуса подарил Петр Первый - за верность во время стрелецких бунтов в 17 веке. 

Главное - не свернуть с пути. Настойчивость путешественника будет вознаграждена. К истории здесь прикасаются через архитектуру, легенды, традиции и колоритную природу. Такого в учебниках не найдешь.

 — Тебе нужно просто поднять пятую точку, сесть в машину и приехать посмотреть. А вот она - история. А это шикарное место, какой шикарный воздух. Ты приездаешь из Владимира и чувствуешь, что это - другой мир, — рассказал председатель общественной организации по защите прав потребителе "Народный контроль" Алексей Смирнов.

Показать родной край - с нового ракурса. Амбициозную задачу поставил перед собой Алексей. Неизвестные исторические места на карте региона он объединил в авторский проект. Идею поддержал Фонд президентских грантов.

 — Когда мы говорим, что есть имение Суворовых, есть село Кистыш и ради чего сюда ехать, мы прекрасно понимаем, по каким дорогам мы сюда поедем. Во-вторых, нет ни одного указателя. Вы сами это видели. В третьих, где парковаться... — рассказал Алексей Смирнов.

Основная задача - выявить "болевые точки" таких мест. В зоне внимания - доступность инфраструктуры для автотуристов. Недочеты активист соберет и пропишет в документе. Его передаст чиновникам - для анализа и работы над ошибками. Кроме Суздальского района, в навигаторе - Александровский, Муромский, Юрьев-Польский районы. Цель проекта - раскрутить индивидуальные путешествия по региону. В этом направлении работает и областной турцентр. Усилия решили объединить - соглашением о сотрудничестве.

 — Буквально на этой неделе планируется проведение роуд-шоу. Это мероприятие для туроператоров Московской области и Москвы и туроператоров Владимира и Владимирской области как раз-таки тоже направленное на выявление неизвестных мест, но интересных, куда интересно было бы приехать туристу, — рассказал директор туристического информационного центра Владимирской области Владимир Балабанов.

Открытия объединят в единый народный маршрут. Его дополнят историческими справками и схемами. Итоги уникального путешествия по Владимирской области общественники озвучат через год. Они посетят двенадцать территорий региона. 




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1