Общество
2021-07-20 18:18

Активисты "Народного контроля" ищут забытые памятники истории и природы Владимирской области

Активисты "Народного контроля" ищут забытые памятники истории и природы Владимирской области
Фото: Губерния 33

Народный туристический маршрут - по забытым историческим местам. Активисты из общественной организации "Народный контроль" инспектируют села и деревни, которые расположены вдали от районных центров. Там активисты ищут забытые усадьбы, неизвестные памятники истории и природы. Все объекты включат в необычную туристическую программу. Она объединит индивидуальных путешественников со всей страны.

От Суздаля до села Кистыш - десять километров. Там находится редкий исторический комплекс. Здесь находится родовое имение Суворовых. Его деду будущего генералиссимуса подарил Петр Первый - за верность во время стрелецких бунтов в 17 веке. 

Главное - не свернуть с пути. Настойчивость путешественника будет вознаграждена. К истории здесь прикасаются через архитектуру, легенды, традиции и колоритную природу. Такого в учебниках не найдешь.

 — Тебе нужно просто поднять пятую точку, сесть в машину и приехать посмотреть. А вот она - история. А это шикарное место, какой шикарный воздух. Ты приездаешь из Владимира и чувствуешь, что это - другой мир, — рассказал председатель общественной организации по защите прав потребителе "Народный контроль" Алексей Смирнов.

Показать родной край - с нового ракурса. Амбициозную задачу поставил перед собой Алексей. Неизвестные исторические места на карте региона он объединил в авторский проект. Идею поддержал Фонд президентских грантов.

 — Когда мы говорим, что есть имение Суворовых, есть село Кистыш и ради чего сюда ехать, мы прекрасно понимаем, по каким дорогам мы сюда поедем. Во-вторых, нет ни одного указателя. Вы сами это видели. В третьих, где парковаться... — рассказал Алексей Смирнов.

Основная задача - выявить "болевые точки" таких мест. В зоне внимания - доступность инфраструктуры для автотуристов. Недочеты активист соберет и пропишет в документе. Его передаст чиновникам - для анализа и работы над ошибками. Кроме Суздальского района, в навигаторе - Александровский, Муромский, Юрьев-Польский районы. Цель проекта - раскрутить индивидуальные путешествия по региону. В этом направлении работает и областной турцентр. Усилия решили объединить - соглашением о сотрудничестве.

 — Буквально на этой неделе планируется проведение роуд-шоу. Это мероприятие для туроператоров Московской области и Москвы и туроператоров Владимира и Владимирской области как раз-таки тоже направленное на выявление неизвестных мест, но интересных, куда интересно было бы приехать туристу, — рассказал директор туристического информационного центра Владимирской области Владимир Балабанов.

Открытия объединят в единый народный маршрут. Его дополнят историческими справками и схемами. Итоги уникального путешествия по Владимирской области общественники озвучат через год. Они посетят двенадцать территорий региона. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов
смотреть все
mob_banner1