Общество
2017-09-29 14:51

7 центров здоровья, где жители Владимирской области могут бесплатно проверить сердце

7 центров здоровья, где жители Владимирской области могут бесплатно проверить сердце

В ближайшую пятницу, 29 сентября, во всем мире отметят День сердца. Эту акцию в 1999 году впервые организовала Всемирная федерация сердца. Позже ее поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и другие крупные организации. 

УРОВЕНЬ СМЕРТНОСТИ ОТ ИНФАРКТОВ И ИНСУЛЬТОВ 

В России вопрос сосудистой смертности и инвалидности долгое время был одним из самых острых, однако Национальная программа позволила сформировать оптимальную систему оказания медпомощи при острых сосудистых заболеваниях по всей стране. Как напоминают в администрации Владимирской области, в 2010 году во Владимире, Коврове, Александрове и Муроме появились региональный и первичные сосудистые центры, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием. 

«В арсенале медиков — многосрезовые рентгеновские компьютерные томографы, ангиограф для рентгенологического исследования кровеносных сосудов, оборудование для нейрохирургической операционной, мониторы слежения, диагностические ультразвуковые комплексы, оборудование для лечебной гимнастики и реабилитации», — сообщают в «Белом доме». 

Несмотря на то что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему возглавляют список общей смертности по России, во Владимирской области наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня смертности от болезней системы кровообращения. 

ФАКТОРЫ РИСКА 

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если контролировать основные факторы риска развития данных заболеваний: 

— повышенное артериальное давление;

— повышенный уровень холестерина;

— табакокурение;

— недостаточное потребление овощей и фруктов;

— избыточный вес;

— чрезмерное потребление алкоголя;

— малоподвижный образ жизни;

— стрессы. 

ГДЕ ПРОВЕРИТЬ СЕРДЦЕ? 

Во Владимирской области для выявления, профилактики и лечения основных неинфекционных патологий, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, создано семь центров здоровья. Здесь можно бесплатно пройти диагностику состояния сердца, легких, узнать содержание глюкозы и холестерина в крови, углекислого газа в выдыхаемом воздухе, кислорода в крови и количество котинина (маркера никотина) в моче, а также получить медицинскую консультацию, сообщает «Белый дом». 

Центры здоровья работают в системе обязательного медицинского страхования, поэтому для приема понадобятся паспорт, страховой медполис, СНИЛС. 

Список адресов и телефонов центров здоровья Владимирской области: 

Центр здоровья на базе Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины

Адрес: г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 63.

Режим работы: с 8.00 до 16.00.

Телефон: 8 (4922) 32-38-39. 


Центр здоровья на базе Александровской районной больницы

Адрес: г. Александров, ул. Восстания 1905 года, 9.

Режим работы: с 8.00 до 15.00.

Телефон: 8 (49244) 2-38-41.

 

Центр здоровья на базе Муромской городской больницы №2

Адрес: г. Муром, Карачаровское шоссе, 3.

Режим работы: с 8.00 до 16.00.

Телефон: 8 (49234) 7-29-39.

 

Центр здоровья на базе Городской клинической больницы №5

Адрес: г. Владимир, ул. Северная, 1а.

Режим работы: с 8.00 до 20.00; по субботам: с 9.00 до 14.00.

Телефон: 8 (4922) 21-46-48.

 

Центр здоровья на базе Ковровской городской больницы №2

Адрес: г. Ковров, ул. Первомайская, 23.

Режим работы: с 8.00 до 16.00.

Телефон: (49232) 3-12-36.

 

Центр здоровья для детей на базе Детской городской поликлиники №1

Адрес: г. Владимир, проспект Ленина, 53.

Режим работы: с 9.00 до 16.00.

Телефон: 8 (4922) 54-05-98.

 

Центр здоровья для детей на базе Детской больницы округа Муром

Адрес: г. Муром, ул. Красноармейская, 29.

Режим работы: с 8.00 до 16.00.

Телефон: 8 (49234) 2-02-98.




Другие новости
В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО
смотреть все
mob_banner1