Власть
2017-12-09 06:00

Светлана Орлова пригласит Владимира Путина на 850-летие Гороховца

Светлана Орлова пригласит Владимира Путина на 850-летие Гороховца

940 миллионов рублей — такое финансирование предусмотрено Гороховцу в рамках подготовки и празднования 850-летнего юбилея. Эту цифру озвучила губернатор Светлана Орлова. Глава региона совершила рабочую поездку в Гороховец и провела заседание Оргкомитета по подготовке к торжествам.

Губернатор посетила несколько объектов, в том числе, сквер имени Патоличева, который был благоустроен в рамках проекта «Комфортная городская среда». Следующей точкой был Сретенский женский монастырь. Его реконструкция приурочена к празднованию юбилея и проводится компанией «Баварский дом». Гендиректор компании Алексей Орлов рассказал, что работы ведутся ударными темпами, в них заняты около 40 человек. Эта же компания проводит ремонтные работы в Благовещенском соборе и колокольне Гороховца.

Губернатор осмотрела еще одну площадку — дом Сапожникова (Ершова). Здание конца 17-го века является центральным объектом Гороховецкого историко-архитектурного музея. Как рассказала директор музея Марина Павлухина, в настоящее время уже закончены масштабные работы по гидроизоляции, в том числе отведению атмосферных осадков. В прошлом году в доме Сапожникова был проведен ремонт кровли. В этом проводятся внутренние работы, запланировано благоустройство территории и устройство подсветки здания. Всего на реконструкцию купеческого дома предусмотрено 47 млн. рублей.

5.jpg

Кроме того, ведутся работы еще на трех объектах Гороховецкого музея — дом Поляковых (2-я пол. 19 века), дом Семенычева (конца 19-20 века) и дом Канунникова (17 век).

Общая сумма, предусмотренная на работы по реставрации объектов культурно-исторического наследия Гороховца, — 548 млн. рублей (из них 402 млн. федеральных средств и 144 млн. — областных).

4.jpg

В ходе осмотра объектов глава региона пообщалась с населением. Жители отметили ряд улучшений в городе: дороги, скверы и так далее. И в то же время пожаловались на проблемы. Например, на высокую плату за вывоз мусора. В район приезжает много дачников из Нижегородской области, поэтому проблема вывоза ТБО остро стоит, особенно летом. Кроме того, в деревне Лучинки нет тротуаров, и людям приходится идти по оживленной трассе. Глава Гороховецкого района пояснил, что оборудование тротуара заложено в проект следующего года. Светлана Орлова поручила представителям администрации района взять на контроль решение этих проблем.

2.jpg    

В ходе заседания оргкомитета по подготовке к 850-летию Гороховца о проделанной работе отчитались представители администрации Гороховецкого района и чиновники обладминистрации.

Как отметил глава администрации Гороховецкого района Алексей Бубела, кроме работ по реконструкции храмов и музеев, немало делается и для благоустройства материально-технической базы города. На эти цели Гороховец получил 193 млн. Уже отремонтирован клуб «Ракета», приобретена мобильная сцена для проведения культурных мероприятий, отремонтирован центральный сквер, построена спортивная площадка на ул. Кутузова, 64 млн. потрачено на ремонт дорог. В том числе, отремонтирована одна из центральных улиц города — Комсомольская, где находится поликлиника. Также модернизировано уличное освещение (поменяли 700 светильников), отремонтирован Мемориал Солдат, проведено благоустройство Лысой горы. До конца года будет отремонтирована регистратура и первый этаж городской поликлиники. Будет проводиться ремонт железнодорожной станции Гороховец, общее благоустройство закончится в апреле следующего года.

В перспективе работы по укреплению берега реки Ключевая и строительство набережной. Проект проходит экспертизу. Но важны не только архитектурные памятники и городская инфраструктура. Необходимо развивать событийный туризм. На эти цели предусмотрено 32 млн. Речь идет о таких праздниках, как День купца, Горохов день, День Якуша, и другие. В городе открыт туристско-информационный центр.

3.jpg

Алексей Бубела также сообщил, что на 850-летие города уже изготовлен памятный знак.

Отмечать юбилей города будут в июле 2018-го, начнут уже в мае. Гороховец станет одной из площадок Всероссийского библиотечного форума. Но основные торжества пройдут 20-22 июля. Детали празднования пока не разглашаются. Одна из идей — устроить исторический карнавал, в котором примут участие жители Гороховца — взрослые и дети, одетые в исторические костюмы, возможно, будут использованы образы героев кинофильмов, которые снимались в Гороховце.

Представители администрации района обратились к губернатору с предложением, как можно быстрее, направить приглашение на торжества главе государства Владимиру Путину. Светлана Орлова подчеркнула, что обязательно сделает это, а также пригласила на торжества патриарха Кирилла.

Выступая на заседании Светлана Орлова подчеркнула, что  масштабное преображение Гороховца удалось сделать, благодаря Указу Президента о праздновании юбилея Гороховца, подписанного в мае 2014-года.

Мы вышли на финишную прямую и обязаны должным образом исполнить указ Президента, — подчеркнула губернатор. — Хорошо, что Гороховец меняется, прихорашивается. 850-летие Гороховца — большое событие не только для Владимирской области, но и для России в целом. Губернатор отметила, что руководители всех департаментов и структурных подразделений обладминистрации должны поставить Гороховец в приоритет.


Другие новости
На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу
смотреть все
mob_banner1