Эксперт
2021-02-25 11:48

Жители Владимира массово жалуются на резкое повышение стоимости проезда на такси

Жители Владимира массово жалуются на резкое повышение стоимости проезда на такси

Жители города Владимира жалуются на повышение стоимости услуг таксистов. Чтобы не опоздать на работу из-за сбоев в работе общественного транспорта, люди стали чаще пользоваться услугами частных перевозчиков. За поездку таксисты берут в два, а то и в три раза дороже обычного. Рост цен наблюдается и в других регионах страны. Проблему на контроль взяли в федеральной антимонопольной службе.

8 утра. Остановка Химзавод. Сотни владимирцев пытаются попасть в переполненные автобусы. Проблемы с работой общественного транспорта — на руку частным перевозчикам.

— Две недели ездили за 90 рублей — Соколова-Соколенка. А сейчас вот по 150. Это сколько остановок на автобусе ехать? Ну, километр. А куда нам деваться? Как бы мы не относились. Ехать надо, когда люди плохо ходят, — возмущается жительница г. Владимира Марина Петрова.

Галина Шайхалиева 40 минут ждала, когда приедет такси. Из горбольницы №5 пенсионерке нужно было добраться до онкодиспансера на Каманина. Женщина готова была заплатить за поездку почти 400 рублей. Но забрать её водитель отказался.

— Я подбегаю к нему, говорю — это моё, а там сидит мужчина и женщина. А мне водитель говорит: вы знаете, я сейчас вот этих людей отвезу, они как бы первые на очереди, а потом приеду за вами. Я говорю — мне вас тут ждать? Да, ждите тут. Вот я стою — жду, — рассказывает Галина Шайхалиева.

В морозы, снегопад и даже в оттепель таксисты берут за дорогу в два, а то и в три раза дороже, чем обычно.Водители такси утверждают, что по максимуму за поездку берут водители, которые работают на крупного российского агрегатора.

Мы позвонили в диспетчерские службу крупного сервиса такси, на который поступает больше всего жалоб. Вот, что нам ответили.

— Цены зависят от ситуации на дорогах и спроса на автомобили партнёра. Более конкретную информацию вы можете получить на нашем сайте, — говорит диспетчер.

Рост цен возмутил активистов общероссийского объединения пассажиров. Во многих регионах, как и во Владимире — стоимость поездки выросла в три раза. Общественники обратились в федеральную антимонопольную службу. Претензии предъявляют крупным агрегаторам такси.

— В нынешней ситуации мы видим, что спрос падает, а стоимость поездки растёт. При этом в меньшей степени водитель от этого выигрывает. В большей степени выигрывает агрегатор, который получает от 20-30 процентов своей комиссии от поездки, — говорит член общественного совета при Министерстве транспорта России Илья Зотов.

Умерить аппетиты агрегаторов такси и других частных перевозчиков поможет закон. Для этого необходимо официально установить верхнюю планку стоимости поездки. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму. Активисты считают, что проверка ФАС поможет сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки.

Другие новости
Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире
смотреть все
mob_banner1