Эксперт
2021-04-13 16:16

Во Владимирской области телефонные мошенники используют новый способ обмана

Во Владимирской области телефонные мошенники используют новый способ обмана

Преступники ищут новые методы выманивания денег из горожан. В связи с этим сотрудники полиции проводят акцию — «Не дай себя обмануть». На городском рынке они раздавали листовки и рассказали людям о видах мошенничества.

Мошенники постоянно совершенствуют методы наживы. Один из новых трендов — злоумышленники представляются сотрудниками силовых органов. Люди доверяются псевдо-полицейским и попадаются на крючок.

Чтобы узнать данные банковских карт, злоумышленники по телефону часто представляются и сотрудниками банков. Жулики незаметно для человека собирают о нем информацию. Люди верят аферистам, оставаясь без денег на картах.

— Вообще каждый вечер звонят. Конечно, это очень неприятно. Они сразу заговаривают, как будто вот завораживают вас, однозначно, — сказала жительница Владимира Галина. — У меня очень сильно племянницу наказали. Она повелась на это и потеряла миллион.

Правоохранителям во время рейдов помогают чиновники, общественники и народные дружинники. Для акции «Не дай себя обмануть» полицейские даже разработали специальную листовку. Главное правило — никому не называть личные данные. Кем бы человек не представлялся.

— Представляется полицейским. То есть сотрудником УВД или какой-то другой структуры. Почему так делают? Это вызывает сразу кредит доверия, у тех кому звонят. Потом он может говорить, что расследуется дело по действиям мошенников и может под этим соусом выспросить у того, кому он звонит, какие-то конфиденциальные данные: в каком банке обслуживается, какую карту он имеет, номер карты, — сказал специалист по информационной безопасности отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк.

Чтобы точно обезопасить свои счета, некоторые владимирцы четко следуют инструкции правоохранителей. Звонок с незнакомого номера они просто игнорируют.

Но не все жители областного центра осторожны. Только за последний месяц во Владимире зарегистрировано 18 случаев мошенничества. Всего с начала года со счетов жителей города пропали около 20 миллионов рублей.

— Такие преступления регистрируются на постоянной основе. В день до пяти-семи фактов. Суммы по данным преступлениям различные. Все зависит от способа совершения. Возможно списание от 500 рублей до 1,5 миллиона даже такие факты присутствуют, — сказал заместитель начальника УВД по городу Владимиру Андрей Данилов.

Жертвой мошенников можно стать и покупая товары на интернет-сайтах. Поэтому эксперты советуют делать заказы на проверенных порталах. И оплачивать счета только после получения товара.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1