Эксперт
2018-09-12 15:38

Во Владимире появились урны для владельцев собак

Во Владимире появились урны для владельцев собак

В одном из владимирских дворов по адресу: проспект Строителей, 16 Б появились новые урны для отходов собачьей жизнедеятельности. С инициативой выступила управляющая компания ЖРЭП № 8. 

— Мы активно общаемся с нашими подписчиками, жителями. Собственно, благодаря такому тесному общению, и родилась идея установки урн для собачьих экскрементов. Не очень в нее верили — повесили голосование, решили, как решат люди, так дальше и будем думать. Как показало голосование, большинство приняли эту идею с положительной стороны, — рассказывает куратор проекта Елена Крынкина.

Проект разрабатывали с весны этого года: управкомпания установила урны за свой счет. Сегодня в ее управлении около двухсот домов. Если здесь идея себя оправдает, с согласия собственников урны, они появятся и в остальных дворах.

— Долго думали над материалом, из чего ее сделать. Вообще в Европе приветствуется установка пластиковых контейнеров. Но поскольку мы не в Европе, мы решили усилить ее и сделать из самых простых материалов, из железа, которое более ударопрочное, антивандальное, можно даже так сказать, — добавляет Елена.

Самое сложное сегодня, со слов девушки, победить людской менталитет. Слишком мало разумных хозяев, которые убирают за своим питомцем. В Ирландии штраф за экскременты, которые пес после выгула оставил на газоне, составляет 1900 евро, в Венеции — 250. В России подобные штрафы предлагали ввести в 2016 году, законопроект в Госдуму представили амурские депутаты. Однако, отклика он не нашел. Сами владимирцы считают, что штрафы не помогут. К нерадивым хозяевам нужен другой подход: напоминать и приучать к ответственности. 

— Я всё время вспоминаю рекламу, однажды была по телевизору: мужчина выходит с собачкой гулять. Собачка маленькая, и у нее маленький лоточек, и маленькое ведерочко — после нее убрать. А с большой собакой — большая лопата на плече и большое ведро. Вот я с этим согласна, конечно! Кому приятно смотреть на такое, — отмечает местная жительница Вера Филиппова.

Планируется, что яркое покрытие на урне переживет и дождь, и снег. В будущем к ним добавят козырьки — чтобы внутрь не попадала влага. За состоянием урны будут следить дворники. К местным жителям лишь одна просьба — не бросать в них обычный бытовой мусор и использовать по назначению.

Другие новости
Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания
смотреть все
mob_banner1