Эксперт
2021-03-04 19:36

Во Владимире на улице Безыменского появился энергоэффективный дом

Во Владимире на улице Безыменского появился энергоэффективный дом

Теплый фасад, новые окна и комфортная температура в квартирах. Жители дома номер 7 по улице Безыменского этой зимой впервые не мерзли. Панельное здание построили еще в 80-е годы. В морозы людям приходилось включать обогреватели. Было очень холодно. Два года назад жильцы узнали о программе энергоэффективного капремонта и решили рискнуть.

— 67 процентов набрали мы голосов, чтобы провести эти работы. Сначала, конечно, некоторые очень сомневались, думали, что обманут нас, и дорого людям казалось, а потом, когда дом стал преображаться прямо на глазах, сразу мнение изменилось, — рассказала старшая по дому Любовь Придатченко.

По этой программе все работы должны были оплатить именно жильцы. Людям объяснили, что они смогут получить компенсацию, но только после завершения ремонта. Обычный дом сделали энергоэффективным за 11 миллионов рублей. Платить сразу всю сумму не пришлось. Ремонт жильцам сделали в рассрочку.

— То есть мы полностью выполняем за собственные средств работы, также включаем дома в программу энергоэффективности и госкорпорация по факту работ возмещает непосредственно часть затрат. В среднем такой дом мы можем выполнить за 2,5 −3 месяца, — сообщил гендиректор федеральной компании капремонта Илья Ершов.

Чтобы утеплить дом, жителям предложили на четыре года увеличить сумму в квитанции за капремонт в два раза. Уже год люди платят по 13 рублей с квадратного метра. За трехкомнатную квартиру сумма составляет около восьмисот рублей в месяц. При этом счета за отопление снизились почти на 30 процентов.

— Вот вчера пришли платежки, мы созвонились со старшей из соседнего дома. У них за январь было 3800 рублей, а у нас — 2800, это за трехкомнатную квартиру, я про свою говорю, — рассказала Любовь Придатченко.

Экономия достигается с помощью системы контроля за подачей тепла. Она установлена в подвале. Оборудование позволяет регулировать температуру в зависимости от погоды. И не перетаптывать квартиры, когда на улице уже не холодно.

В прошлом году в нашей области энергоэффективными сделали семь домов — на сумму 60 миллионов рублей. По правилам жильцам компенсируют порядка 30-ти процентов стоимости работ.

— Нужно жителям собрать общее собрание, принять решение о проведении ремонта. Здесь инициатором должна выступить управкомпания или ТСЖ, , дальше формируется заявка в фонд капитального ремонта. Затем мы ее отправляем в Фонд содействия реформирования ЖКХ, — рассказал гендиректор фонда капитального ремонта Владимирской области Владимир Новиков.

В этом году энергоэффективный капитальный ремонт в регионе будет продолжен. Работы запланированы на 38 домах — в разных районах области. Чтобы стать участниками программы, жильцам многоквартирных домов не обязательно открывать специальный счет.

Другие новости
Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства
смотреть все
mob_banner1