Эксперт
2018-08-08 17:04

Владимирские допризывники провели прямой сеанс видеосвязи с экипажем Международной космической станции

Владимирские допризывники провели прямой сеанс видеосвязи с экипажем Международной космической станции

Общественный центр «Фрегат» проводит межрегиональные военно-патриотические сборы допризывной молодежи. На учебно-тренировочной базе полка ВДВ в Московской области собрались ребята из Владимирской области — почти сто человек. Сборы, где молодежь осваивает основы военной подготовки, проходят уже 12 лет.

— Мы начинали молодежные сборы на территории Киржача при большой поддержке администрации города Киржач, но сборы проводились в палаточном формате. То есть это армейские палатки, в полевых условиях. К сожалению, в таких условиях мы не могли решить все задачи по военной службе. Эти задачи можно реализовать только на базе воинской части и Центра подготовки космонавтов и Роскосмоса, где мы проводим занятия, — рассказал председатель общественного центра «Фрегат» Андрей Сидоров.

AGAfULyvxHs.jpg

В этом году для ребят стало настоящим сюрпризом общение с космонавтами. В Центре управления полетами впервые состоялся прямой сеанс связи с экипажем Международной космической станции. Видеосвязь организовали через спутник-ретранслятор. 20 минут ребята задавали вопросы бортинженерам Сергею Прокопьеву и Олегу Артемьеву. Один из первых вопросов: «Как меняется Земля?» Космонавты сказали, что сильно. Особенно там, где есть промышленные предприятия. Цвет становится неестественным. Но есть и изменения к лучшему — там, где применяются современные методы утилизации отходов. Например, на Дальнем Востоке. Также ребят интересовало, есть ли на борту космической станции Интернет, и удобно ли космонавтам спать в невесомости. А преподаватель, которая приехала на сборы поддержать своих учеников, спросила, существует ли НЛО.

— Надо больше учиться, образовываться, и тогда у вас в жизни НЛО будет меньше. Вам рассказывают различные истории про НЛО, а ни фото, ни видео предоставить не могут. Если вдруг НЛО появится, у нас есть такие фоторужья, которые мы обязаны применить тогда, когда мы увидим тот объект, который не сможем объяснить, не сможем понять, что же это такое, — с юмором ответил на вопрос космонавт Олег Артемьев.

После общения с космонавтами ребята отправились на плац. Здесь прошла военизированная эстафета. 

— Я был здесь зимой, мне понравилось: стрельбы, участие в эстафетах. И захотелось еще раз сюда приехать. Чтобы в армии было легче, чтобы все знать, осознанно туда идти, понимать, что там тебя ждет, — сказал участник сборов из Киржача Николай Фролов.

8nVme-hZlMg.jpg

Есть среди участников сборов и девочки. Станислава Назарова из Добрятино год занимается в школьном кружке, который ведет учитель ОБЖ.

— Сейчас я собирала и разбирала автомат. Это легко, если этим заниматься, тренироваться, — отметила участница сборов Станислава Назарова.

Огневая подготовка проходит в тире. Участники сборов отрабатывают здесь меткость стрельбы. Затем — парашютная подготовка. Стапеля — для тренировки управления парашютом. Здесь идет имитация выдергивания звена ручного раскрытия (то есть кольца) и отработка действий при схождении в воздухе.

А на базе Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина проводится занятие по авиационно-космической тематике. Это тренажерная база, где готовятся реальные космонавты. Участникам сборов нужно состыковаться с виртуальным космическим транспортом. Ручная стыковка космического корабля с международной космической станцией дело непростое. Но многие справились. В качестве награды экскурсия на корабль. Базовый модуль — дом для космонавтов.

H7vTzeqTGzs.jpg

— Здесь находились мониторы, откуда все возможные внештатные ситуации, которые возникали в том или ином модуле, выводились на экран. В соответствии с этим, те космонавты, которые находились в базовом модуле, в основном, это командир был, мог контролировать работу всех модулей, — рассказал сотрудник Центра подготовки космонавтов.

А еще здесь импровизированная кухня космонавтов. Стол с космической едой. В меню обязательно что-то сладкое, например, леденцы. Они, правда, не такие сладкие, как на Земле. Ведь в космосе вкусовые рецепторы меняются.

Основы военной подготовки ребята закончат осваивать 11 августа.

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1