Эксперт
2021-03-01 12:12

В Петушинском районе прошёл фестиваль русской тройки

В Петушинском районе прошёл фестиваль русской тройки

15 лет в борьбе за бренд. Праздник русской тройки прошел в Петушинском районе. Фестиваль «Владимирский тракт» организует семья из двух человек. Но даже это не мешает его популярности. Однако официального статуса у турнира по-прежнему нет. Этот вопрос взяли на особый контроль в администрации области. 

Ипподром как сцена, и здесь главное - командная игра. У каждой лошади своя задача: в центре тройки — коренник, он ведет упряжку. По бокам пристяжные, помогают лидеру. Управлять такой компанией — искусство. Судьи оценивают и чистоту выполнения элементов, и общее впечатление от тройки. Особая система распределения сил позволяет лошадям не уставать, ведь одна ошибка может стоить победы экипажу.

Аналогов выездки русской тройки в мире нет. Чтобы добиться сложного аллюра - особого вида походки жеребцов - готовят их с годовалого возраста. С первого дня будущих чемпионов воспитывает только один наездник.

— Чем больше выступлений, тем больше результатов, тем больше конкуренции. И соответственно, порода растет. И в призах, и в деньгах, и люди квалифицируются. Становятся мастерами. А так у нас 5-6 стартов в год. Что можно добиться за 5-6 стартов в год... — рассказал участник фестиваля «Владимирский тракт» Василий Минчев.

Экипажи соревнуются не только в мастерстве, но и в красоте. Престижными считаются одномастные тройки. Главная задача сейчас - сохранить их. Этому делу жизнь посвятил Джон и его жена Нина.

— Человек должен жить. Жизнь на полный газ! И делать то, что он может делать. И ...потом ... у меня дети. Я не могу сидеть дома и «бу-бу-бу». Им нужно, вам нужно - это оптимизм! — сказал владелец агрокультурного туристического комплекса Джон Кописки.

И поддержать его - ключевой вопрос. Вместе с первыми лицами региона, организаторы турнира обсудили ряд инициатив. Основная - закрепить бренд «Русская тройка» за нашим регионом.

— Туристический потенциал огромный. Порядка 4,5 миллионов человек ежегодно посещают регион. И, конечно же, нам надо их рассматривать не просто как наших гостей, но также как людей, которые могут остаться у нас жить, и как людей, которые могут инвестировать в регион, — рассказал вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига.

Проект презентовала Марина Великанова. Она - организатор фестиваля. Уверена, если все получится, тогда и турнир приобретет статус всероссийского. А это – новые возможности. В том числе - финансовые.

— И вот, что для меня было самое важное, что мастер-наездник Костромского ипподрома, суровый мужчина такой уже в возрасте, он прослезился и сказал, что, вот, я выиграл этот денежный приз, и мои лошади будут жить еще два года. Понимаете, вот для нас ЭТО важно. А искусство русской тройки, к сожалению, уходит. Нет книг о том, как сделать русскую тройку. Это передается с рук, — сказала президент общества любителей экипажной езды Марина Великанова.

В конюшне этого туристического комплекса собрана уникальная коллекция лошадей. Тройка орловских рысаков успешно выступает на чемпионатах. Обменяться опытом на турнир приехали семь экипажей. И профессионалы, и любители. Благодаря их труду искусство русской тройки по-прежнему радует зрителей со всей страны.

Другие новости
Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения
смотреть все
mob_banner1