Эксперт
2017-03-30 16:08

Укол на «отлично». Олимпиада среди студенток-медсестер (Видео)

Укол на «отлично». Олимпиада среди студенток-медсестер (Видео)

Лучшую студентку-медсестру выявили во Владимирском базовом медицинском колледже. Там прошёл региональный этап олимпиады профмастерства. Молодые медики из четырёх колледжей области соревновались за право представить 33-й регион на всероссийском уровне. Это студенты из Александрова, Коврова, Мурома и Владимира.

Среди жюри конкурса нет сотрудников колледжа – только специалисты больниц области.

– Главные медсёстры, старшие медсёстры – те люди, которые понимают те требования, которые будут предъявляться к нашим выпускникам, когда они уже придут на работу. Это практическое здравоохранение, и для нас это очень важно, ценно, потому что только они могут оценить качество наших выпускников, – рассказывает директор Владимирского базового медицинского колледжа Инна Морозова.

Конкуренция даже на первом уровне – высокая. Владимирские студенты уже успели проявить себя на федеральных соревнованиях. Год назад победительница регионального этапа на всероссийской олимпиаде заняла второе место. Ещё одна студентка, Ксения Коновалова, на аналогичном конкурсе среди колледжей ЦФО, проходившем в Брянске, заняла первое место.

– Наш колледж считается сильным, и по сравнению с другими колледжами у меня значительно выше был результат. У нас много практики, мы постоянно проходим на базах Владимира. У нас были в Областной больнице, в Красном Кресте, в четвёртой городской больнице. Много где было, – говорит студентка Владимирского базового медицинского колледжа Ксения Коновалова.

Чтобы стать лучшим, необходимо успешно пройти несколько этапов. Теории в виде тестирования не так много. Основное место в оценке навыков занимают практические задачи. Так, студенты показали навыки в наложении повязок. Кто-то волнуется и начинает путаться, другие с задачей справляются уверенно. Также юные медики показали, как правильно делать уколы. Все эти навыки уже скоро пригодятся и в профессиональной деятельности. Директор колледжа уверяет – у этого учебного заведения самый высокий показатель трудоустройства.

– Во-первых, они молодые. У них ещё глаза горят, они к нам пришли за идеей, пришли за этим ореолом. Всё-таки медицина пока ещё не совсем потеряла привлекательность как социальная специальность, – рассказывает Инна Морозова.

Конечно, многие работают не на одну ставку. Различные дополнительные подработки, дежурства... Но всеми движет прежде всего желание помочь ближнему.

Другие новости
Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств
смотреть все
mob_banner1