Эксперт
2021-05-12 18:33

Первый вице-губернатор Владимирской области оценил готовность фермеров к агросезону

Первый вице-губернатор Владимирской области оценил готовность фермеров к агросезону

Почти четыре тысячи гектаров Владимирской области засеяно яровыми культурами. Несмотря на сложную эпидобстановку, у аграриев региона полевые работы в самом разгаре. Посевная кампания в этом году началась позже — из-за погодных условий. Готовность фермеров к агросезону сегодня оценил первый вице-губернатор Александр Ремига.

Косточковые культуры чувствуют себя отлично. Растут, цветут и пахнут. Высаживают их равномерно и только вручную. Здесь все как на ладони. Нет ни единого участка, который бы затопило водой. Земля подойдет даже для самых капризных растений. Но сначала ее насыщают минералами и удобрениями. Поэтому соседство здесь ароматное — и малина, и жимолость, и виноград.

— Я боялся, если финансирования не будет, то, как содержать такое количество сада? Здесь 40 тысяч деревьев. Но, слава богу, субсидии есть — федеральные и областные. Они сохранили это, — сказал генеральный директор аграрного предприятия Нугзар Гиоргадзе.

Сенсорные панели и автоматическое управление. Так выглядит кабина современного трактора. К нему крепят опреснительную установку. Техника «умная». Оснащена системой автопилотирования. Она сама знает, сколько спецраствора вылить на почву — чтобы защитить растения от вредителей и сорняков.

— Звуковой датчик, который сканирует расстояние от поля до поверхности. И позволяет держать уровень форсунок на расстоянии, заданном трактором-механизатором. В данном случае у нас 50 сантиметров. Это нужно, чтобы соблюсти факел распыла, — рассказал главный агроном сельхозпредприятия Владимир Бабаченко.

ogs4CXDYOAk.jpg

Одна такая машина стоит одиннадцать миллионов рублей. В этом хозяйстве их две. Техобновкам не нарадуются. Благодаря таким мощностям, посевная проходит и быстрее, и комфортнее. И это несмотря на то, что кампания началась значительно позже. В том числе — из-за погодных условий. Сильных дождей и низких температур.

— Мы опаздываем где-то на две недели. На вчера у нас выполнено где-то на 10 процентов плана от 24 тысяч гектаров. Но, мы уверены, что наши сельхозтоваропризводители выполнят все поставленные задачи. Все мы обеспечены и горючим, и удобрениями, средствами защиты, — сказал глава администрации Суздальского района Алексей Сараев.

Посевная сложная, говорят аграрии. И дело не только в погоде. Но и в росте цен. В среднем расходы на проведение работ выросли. По сравнению с прошлым годом на 20 процентов. Больше всего подорожали удобрения. Но, благодаря поддержке региона, работа в полях кипит.

— На сегодняшний день мы уже выдали поддержки на 758 миллионов рублей. И это — 60% от общего процента субсидий. А если мы берем всю Российскую Федерацию, то в среднем этот процент составляет порядка 15 процентов. Мы сейчас регион номер один с точки выдачи субсидий, — отметил первый вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига.

Сеять культуры будут еще недели две. Агрономы понимают, что этот год тоже непростой. Но надеются, что он все-таки подарит богатый урожай. Яровой сев проведут на площади 124 тысячи гектаров.

Другие новости
Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов
смотреть все
mob_banner1