Экономика
2015-03-17 14:50

Почему местные власти не помогают малому бизнесу?

Почему местные власти не помогают малому бизнесу?


Прокуратура проверила, как защищают права предпринимателей на территории 33-го региона и как власти поддерживают малый и средний бизнес.

В областной прокуратуре подвели итоги масштабной проверки, которая коснулась не только всех муниципальных образований, департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг областной администрации, но и надзорных органов -  управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора. 

Вывод неутешителен: права бизнесменов нарушаются повсеместно. А вот помогать им власти на местах не слишком спешат. Как оказалось, чаще всего предприниматели даже не знают о мерах поддержки, которую должны им оказывать органы местного самоуправления. Так, например, в Петушках, Киржаче, а также в Кипреевском и Филипповском сельских поселениях прокуратура выявила, что муниципалитеты вообще не проводят анализ показателей развития малого и среднего предпринимательства и, соответственно, ничего не делают для формирования инфраструктуры его поддержки. А в условиях кризиса и курса на импортозамещение местных производителей необходимо поддерживать как никогда. 

- В деятельности ряда муниципальных образований - Александровского, Гусь-Хрустального, Вязниковского, Кольчугинского, Суздальского, Гороховецкого, Камешковского и Селивановского районов - выявлено, что органами местного самоуправления не определен порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. А  заседания подобных органов, созданных при администрациях Борисоглебского и Ковардицкого сельских поселений Муромского района, города Киржача, Меленковского района и поселка Городищи Петушинского района проводятся формально или не проводятся вовсе, - отметила Наталья Гетманова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства.

В Муроме и Гусь-Хрустальном программы поддержки бизнеса есть, но в них не прописаны ни условия, ни порядок оказания поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса, ни даже сама форма обращений предпринимателей. Вроде бы, поддержка есть, но как ее получить, мы вам не скажем.  “Грешат” администрации муниципальных образований и размещением на своих официальных сайтах устаревшей и неактуальной информации. 

При проверке документации прокуроры выяснили, что зачастую муниципальные акты о введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не приведены в соответствие с областным законом  или нарушен порядок их принятия.

По результатам проверки выявлено 400 нарушений, в целях устранения которых внесено 136 представлений, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. 

На базе областной прокуратуры создан Совет по защите предпринимателей, основная цель которого - помощь и содействие в развитии малого и среднего бизнеса на территории 33-го региона. Помимо сотрудников прокуратуры в него вошли представители бизнес-сообщества, общественных организаций предпринимателей.





Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1