Экономика
2018-07-13 16:54

Осторожно, слишком выгодно! Банк России просит владимирцев внимательнее изучать договоры

Осторожно, слишком выгодно! Банк России просит владимирцев внимательнее изучать договоры

Банк России предупреждает: клиенты со всей страны все чаще сталкиваются с мисселингом или недобросовестными продажами хорошего продукта. В этом случае продавцы, надеясь заключить прибыльную сделку, рассказывают людям только о плюсах банковского продукта, упуская все его минусы и возможные риски. Чаще в эту ситуацию попадают те, кто приносят средства для размещения на депозитах.

— Нерадивые, недобросовестные банковские консультанты под видом продуктов с высокой доходностью вместо депозитов предлагают иные виды: такие как продажа облигаций, продажа иных ценных бумаг, комбинированные продукты. Такие продукты, когда часть идет на депозит, часть на инвестиционное страхование жизни, — сообщила управляющий отделением по Владимирской области ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова.

По статистике Банка России, инвестиционное страхование жизни набрало популярность в прошлом году. Такие сделки проходят через кредитные организации: банки выступают как страховые агенты. Клиенты, привыкшие, что банковские вклады застрахованы, доверяют этим предложениям, часто ненадежным.

— В основе этого явления, прежде всего, лежит недостаточная информированность недостоверность и неполнота сведений, которыми располагает потребитель, а с другой стороны, — это финансовая грамотность потребителей. Граждане не готовы читать договора внимательно, изучать каждый пункт, — отметила Надежда Калашникова.

По прошлому году средневзвешенная банковская ставка составляла 5,38%. На эту цифру и нужно ориентироваться, если она сильно отличается — стоит еще раз ознакомиться с договором. Вклад может быть не застрахован, и клиент рискует потерять все деньги или не сможет снять их до конца вклада без потерь в сумме. Банк России уже взял ситуацию на контроль.

— Работа в этом направлении уже начата. Заключен меморандум о сотрудничестве. Его подписали Ассоциация российских банков и СРО [Саморегулируемые организации] по сфере финансовых рынков. Банк России со своей стороны направил в кредитные организации рекомендации по доведению до потребителя качественной информации о продаваемых финансовых продуктах и услугах, — добавила управляющий владимирским отделением.

Рекомендации содержат специальную форму уведомления граждан перед тем, как они заключат договор. Если денежные средства продукта не застрахованы, потребитель должен поставить свою подпись напротив этого пункта.

— Банк России относится ответственно к этому вопросу, и эта рекомендация будет проверяться Банком России в рамках поведенческого превентивного надзора в текущем году. Банк России выявит те организации, которые не обеспечивают качественное информирование граждан, которые не доводят до граждан рекомендации необходимые и не разъясняет пункты правил, положений, договоров необходимые, — заверила Надежда Калашникова.

Клиенты, которые уже столкнулись с недобросовестной продажей услуг, могут обратиться в Банк России за поддержкой и отправить обращение в интернет-приемную. Каждое обращение банк обязуется рассмотреть и дать рекомендацию. В свою очередь, с кредитной организацией Банк России проведет разъяснительную работу.

Другие новости
Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы
смотреть все
mob_banner1