Экономика
2021-04-09 15:35

В России рекордно подорожали продукты из-за роста экспорта

В России рекордно подорожали продукты из-за роста экспорта

По данным Росстата, по сравнению с мартом 2020-го цены на яйца выросли более чем на 30 процентов, а курица подорожала на 18,5 процента. При этом в марте по сравнению с февралем нндекс цен на продовольственные товары во всём мире вырос на 2,1% и достиг максимума с июня 2014 года. Россия в этом смысле идёт в мировом фарватере: цены на продукты у нас меняются в большую сторону регулярно, инфляция в марте была рекордной за последние четыре года, - утверждает «Парламентская газета».

В Минэкономразвития говорят, что основным фактором инфляции в стране в последнее время стал экспорт. РИА «Новости» по этому поводу цитируют главу ведомства Максима Решетникова:

- Россия является крупным экспортёром продовольствия — пшеницы, подсолнечного масла, семян подсолнечника и других продуктов. Всплеск мировых цен, который произошёл в ноябре-декабре 2020 года, тут же отразился и на внутреннем рынке.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе текущего года экспорт продовольствия из России увеличился в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — с 6,2 до 9,3 процента от общего объёма продаваемых за рубеж товаров. Выросли как физические, так и стоимостные объёмы продаваемого за рубеж — на 22,5 и 27,7 процента соответственно.

Что предпринимается для стабилизации обстановки? С 15 февраля в России введены ограничения на вывоз зерна. До 1 июля 2021 года будет действовать тарифная квота: экспортировать разрешено 17,5 млн тонн зерна — пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Экспорт сверх этого объёма будет облагаться пошлиной в размере 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну.

Экспорт считают главной причиной продуктовой инфляции в России и в Союзе потребителей. Там тоже отмечают рост цен на продовольственное сырьё в Евросоюзе.

- Цены на сырьё растут намного быстрее, чем на готовую продукцию, а поскольку Россия в основном экспортирует сырьё, то и этот рост мы ощущаем в первую очередь, — констатирует председатель совета Союза потребителей Петр Шелищ. — Экспортные пошлины стимулируют производителей оставлять сырьё в стране, но тогда им должен быть обеспечен и сбыт, чтобы в долгосрочной перспективе не потерять объёмы производства.

Свежие данные об инфляции в свою очередь привели к ослаблению рубля и росту стоимости валюты, - отмечают экономисты.


Другие новости
Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто»
смотреть все
mob_banner1