Экономика
2023-08-11 11:00

Хозяйство Юрьев-Польского района признали семеноводческим

Хозяйство Юрьев-Польского района признали семеноводческим
Фото: Россельхозцентр по Владимирской области

11 августа стало известно о получении официального статуса семеноводческого хозяйства агропредприятием в селе Большепетровское. Напомним, перед специалистами России сейчас стоит амбициозная задача – довести долю российских семян до 75%.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Наличие документов подтверждает, что у предприятия есть возможность вести семеноводство по стандартам. Их выдают раз в пять лет.

- В семеноводческих хозяйствах совсем другой уровень возделывания культур, нежели в товарных хозяйствах. Они специализируются на производстве семян именно высоких категорий. Научно-исследовательские институты выводят сорта и получают оригинальные семена, семеноводческие хозяйства занимаются суперэлитой и элитой, а товарные, как правило, уже спускаются на более низкие категории. Эта схема работает десятилетиями, – пояснила Марина Олимова, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области.

Юрьев-Польское агрохозяйство стало вторым по счету семеноводческим комплексом в регионе. Здесь производят семена зерновых и зернобобовых, но в будущем планируют добавить и многолетние травы. Стать семеноводческим хозяйством планируют еще два комплекса.




Другие новости
Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области В Радужном сотрудники полиции провели ряд профилактических мероприятий с подростками Во Дворце бракосочетания города Владимира состоялось торжественное поздравление «Золотых юбиляров» Подведены итоги Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» Во Владимирской области стартует военно-патриотическая «Гвардейская смена» В России откроют горячую линию для молодых педагогов Город Вязники Владимирской области стал Литературным городом России В воскресенье в «Палатах» покажут фильм «Хильма аф Клинт: За гранью видимого» 29 июля благотворительный фонд помощи онкобольным детям «Маруся» проводит забег от храма к храму Сегодня в отделениях СФР по Владимирской области - рабочий день В детском лагере «Дружба» прошла смена «Юный спасатель» Житель Карабаново предстанет перед судом по обвинению в вовлечении несовершеннолетних в распитие алкоголя и совершении кражи В субботу во Владимире до +20 и дождь
смотреть все
mob_banner1