Экономика
2023-08-11 11:00

Хозяйство Юрьев-Польского района признали семеноводческим

Хозяйство Юрьев-Польского района признали семеноводческим
Фото: Россельхозцентр по Владимирской области

11 августа стало известно о получении официального статуса семеноводческого хозяйства агропредприятием в селе Большепетровское. Напомним, перед специалистами России сейчас стоит амбициозная задача – довести долю российских семян до 75%.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Наличие документов подтверждает, что у предприятия есть возможность вести семеноводство по стандартам. Их выдают раз в пять лет.

- В семеноводческих хозяйствах совсем другой уровень возделывания культур, нежели в товарных хозяйствах. Они специализируются на производстве семян именно высоких категорий. Научно-исследовательские институты выводят сорта и получают оригинальные семена, семеноводческие хозяйства занимаются суперэлитой и элитой, а товарные, как правило, уже спускаются на более низкие категории. Эта схема работает десятилетиями, – пояснила Марина Олимова, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области.

Юрьев-Польское агрохозяйство стало вторым по счету семеноводческим комплексом в регионе. Здесь производят семена зерновых и зернобобовых, но в будущем планируют добавить и многолетние травы. Стать семеноводческим хозяйством планируют еще два комплекса.




Другие новости
В понедельник снег, ветер и мороз Прокуратура Меленковского округа добивается очистки остановок общественного транспорта В этом году жилищные субсидии получили более 30 тысяч семей Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Жители Суздальского района отправили гумгруз в приграничье Курской области В Ново-Александровской школе Суздальского района начался масштабный капремонт В следующие выходные владимирцев зовут на праздник «Масленица в Загородном» Газодымозащитники МЧС России провели пожарно-тактические учения в логистическом центре Энергетики «Владимирэнерго» устраняют порывы в населенных пунктах шести округов Владимирской области Специалисты Семейных МФЦ Владимирской области обменялись опытом работы Турнир по русским шашкам прошел в МБОУ СОШ № 48 микрорайона Лесной В Коврове завершили ремонт теплосетей на Еловой В Муромском центре для детей и подростков с ограниченными возможностями создали кластер цифровых практик Около 500 учеников и педагогов приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина прошел второй тур IX молодежного конкурса «Солист оркестра» В преддверии Дня защитника Отечества во Владимире реализуют ежегодную благотворительную акцию «Тепло для Героя» В Перинатальном центре 16 февраля стартует Школа материнства Молодые ученые ВлГУ показали свои разработки на выставке научно-технических достижений В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат
смотреть все
mob_banner1