Обсудим
2020-06-23 19:54

Во Владимирской области этим летом могут не открыться детские лагеря

Во Владимирской области этим летом могут не открыться детские лагеря

Детские загородные лагеря во Владимирской области этим летом могут не открыться. Тогда более 80 тысяч детей региона останутся без привычного летнего отдыха. Роспотребнадзор разрешил работать загородным лагерям только на третьем этапе снятия ограничений. А мы сейчас находимся лишь на первом. Что делать тем, кто уже купил путевки?

Впервые за 56 лет в оздоровительном лагере «Факел» не слышно детских голосов. Территорию полностью подготовили для первой смены, но этим летом двери для отдыхающих будут закрыты.

Ежегодно в «Факел» съезжались почти 400 человек со всего Судогодского района. Здесь отдыхали дети из школ, малообеспеченных семей и детских домов. В лагере они играли в футбол, занимались творчеством и устраивали дискотеки. Но сейчас обеспечить безопасность всех отдыхающих невозможно.

— К сожалению, в области реализуется еще только первый этап, и когда подойдем к реализации третьего этапа мы не знаем. Кроме того, методические требования главного санитарного врача России Поповой, они достаточно жесткие. И действительно, как сейчас президент говорит, самое важное это жизнь и здоровье людей, а детей в особенности, — сказала заместитель главы администрации Судогодского района по социальным вопросам Нина Медведева.

По требованию Роспотребнадзора на третьем этапе снятия ограничений в лагере будет действовать множество запретов. Массовые мероприятия отменят, детям нельзя будет выйти на линейку, а отдыхающие не смогут контактировать между собой. Для директора лагеря Ольги Евграфовой это большое потрясение. За 50 лет работы она впервые проводит лето без любимых детей.

— Я в лагерь еще ездила ребенком, а с 71 года с некоторыми перерывами я работала в лагере и вожатой, и заместителем директора, и воспитателем, а ныне директором, и я очень сожалею о том, что в этом году лагерь не откроется. Очень грустно, — отметила директор загородного оздоровительного лагеря «Факел» Ольга Евграфова.

Хоть лагерь «Факел» пока и не принимает детей, подготовительные работы здесь идут с опережением графика. Здесь отремонтировали крыши корпусов, сделали косметический ремонт и закупили мебель. Сейчас к открытию готовы более двухсот детских лагерей, но смогут ли они этим летом открыть свои двери — для всех большой вопрос.

— Для нас всех абсолютно, кто уполномочен организовывать летних отдых, задача номер один — быть готовым. Вот нам разрешат в любой момент, чтобы в любой момент нам разрешили открыться, и мы сказали да, у нас созданы условия. И сегодня вы видели, что действительно оздоровительная организация в Судогодском районе, она фактически готова к открытию, — отметила директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева.

Заранее купленными путевками можно будет воспользоваться в августе и сентябре, если лагерям всё-таки разрешат открыть свои двери, или вернуть деньги за несостоявшийся летний отдых.

Другие новости
В воскресенье будет без дождя и до +20 °С Проект радиоинженеров ВлГУ вошел в ТОП-100 лучших Акселератора проектов двойного и специального назначения Автомобилист через суд добился компенсации ущерба за сход снега с крыши В новом учебном году у школьников будет меньше домашки Фестиваль уличного искусства пройдет в Петушках В Павловском идет масштабная реконструкция водопровода В следующем году появится реестр туристических троп Свыше 200 сертификатов на отдых получили многодетные и малоимущие семьи Владимирской области Житель Юрьев-Польского выплатил долг в размере 700 тысяч рублей, чтобы выехать за границу В день многодетных семей управление соцзащиты радовало малышей мороженным и различными мастер-классами К поселку Уршельский Гусь-Хрустального района обновляют подъездные пути Соревнования по городошному спорту пройдут во Второво Новый фельдшер Наталья Гарбузова устроилась в Малыгинский ФАП по программе «Земский фельдшер» Национальный мессенджер появится в России к новому учебному году Стали известны подробности ДТП в Липне Ветеран СВО Вячеслав Ануфриев стал призером кубка СВОих по плаванию В День памяти и скорби проведут акцию «Огненные картины войны» Ориентировщики Владимирской области привезли 18 наград с всероссийских и межрегиональных соревнований Из-за обрушения перехода полностью остановлено движение транспорта на М-7 в Липне В Коврове на пожаре в жилом доме пострадал 50-летний мужчина
смотреть все
mob_banner1