Обсудим
2016-08-29 15:35

Продавцы арбузов торгуют без документов (ВИДЕО)

Продавцы арбузов торгуют без документов (ВИДЕО)

О пользе арбузов знает каждый, но безопасна ли эта огромная сладкая ягода? О том, как не ошибиться в выборе арбуза и соблюдают ли продавцы необходимые требования к реализации бахчевых культур, сегодня мы решили узнать вместе с представителями Роспотребнадзора.

Проверка недавно открытой ярмарки сельхозпродукции на улице Батурина (напротив бывшей автостанции) проводилась по обращению граждан. Владимирцы пожаловались на торговлю в антисанитарных условиях и отсутствие сопроводительных документов на товар.

Сотрудники надзорного ведомства и журналисты с камерами застали торговцев врасплох. Продавцы показываться не спешили. Некоторые и вовсе оставили товар без присмотра: бери – не хочу. Найти хозяев торговых точек оказалось еще сложнее: некоторые ссылались на плохое знание русского языка, другие говорили, что «просто так пришли».  

Те же, с кем все-таки удалось побеседовать, никаких документов на арбузы предъявить не смогли. Так что покупателям остается верить на слово, что  «арбузы привезли из Астрахани и Ростова» и что «это экологически чистый товар». 

Безымянный.jpg

- Нарушения выявлены типичные: отсутствие медицинских книжек у продавцов и сопроводительных документов на товар. На арбузы документы никто не предъявил, маркировку предоставили только на лук и помидоры. На торговых точках также отсутствуют вывески с информацией о продавцах, это тоже является нарушением, - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова. 

Представитель ведомства напомнила, что все бахчевые культуры, которые реализуются на рынках, должны подвергаться санитарной экспертизе. Необходимые анализы на наличие нитратов делают в ветеринарной лаборатории на Центральном рынке. Каждый покупатель вправе потребовать такую справку, а продавец обязан ее предъявить.

Марина Борисова отметила, что превышение нитратов, как правило, обнаруживается в ранних бахчевых культурах, в сезон (сентябрь-октябрь) показатели обычно находятся в пределах нормы.   

  

Другие новости
Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе Во вторник во Владимире ожидается +21 «Госуслуги.Дом» используют уже более 54 тысяч жителей Владимирской области В детских садах города Коврова прошли занятия по пожарной безопасности В Суздальском районе столкнулись грузовик и легковушка Остался последний день, чтобы проголосовать за объекты благоустройства в 33 регионе Жители Владимирского интерната подготовили для участников СВО подарки ко Дню Великой Победы В Суздале состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны Традиционная акция «Обелиск» прошла в Болотском интернате Владимирские спортсмены привезли награды с кубка России по кикбоксингу
смотреть все
mob_banner1