Культура
2019-03-23 11:59

Во Владимире танцовщики и художники представят лабораторию по кинотанцу

Во Владимире танцовщики и художники представят лабораторию по кинотанцу

Во Владимир приедет перформер, танцовщица, хореограф - номинантка на премию «Золотая маска»  Ольга Лабовкина, чтобы провести уникальную лабораторию по кинотанцу.

С 27 по 31 марта в городе соберутся танцовщики и художники из разных городов России, чтобы вместе с мастером исследовать жанр, возникший на стыке двух искусств: кино и танца. Большая часть лаборатории будет проходить не в танцевальном классе, а в необычных, специально подобранных для лаборатории пространствах Владимира, как природных, так и архитектурных. Там участники будут танцевать и исследовать место с помощью камеры. Танец будет напрямую связан с конкретной выбранной локацией и вдохновлен архитектурой места, его дизайном, историей или функционалом.

2.jpg

Такой танец называется site-specific, и эта лаборатория станет рождением владимирского site-specific. Во всем мире хореографы и режиссёры всё активнее ищут альтернативные, нетеатральные пространства. В отличие от черной коробки сцены, у этих мест есть свое настроение, своя память. Они хранят в себе разные истории, и танец и кино находят способы их оживить. Городская среда предлагает много неосвоенных площадок. Самым большим спросом пользуются пустые отели, музеи и фабрики, даже общественные бани. Место диктует свои правила поведения, с которыми участники должны согласиться и безоговорочно их соблюдать. Теперь и владимирские улицы и здания будут освоены с помощью телесных практик и их видеофиксации.

7.jpg

5.jpg

В рамках лаборатории с 29 по 30 марта на площадке Стрелецкая 25 пройдет ворк-шоп для художников с мастером Евгенией Кулешовой. В нем примут участие художники, которых интересует движение, как объект изображения. Участники воркшопа проведут вместе с танцорами два дня, имея возможность прямого наблюдения и условия для художественных экспериментов при поддержке куратора.

3.jpg

Для широкой аудитории разработана параллельная программа лаборатории по кинотанцу, вход на все мероприятия свободный:

1 - копия.jpg

 27 марта в 19:30 - «Как танцует пространство?» - встреча с архитектором Ольгой Бутрим

28 марта в 19:30 - «Как изобразить движение и не сойти с ума» - взгляд художника, аниматора и педагога Евгении Кулешовой

29 марта в 19:30 - Открытое интервью с танцовщицей, хореографом, перформером и мастером лаборатории по кинотанцу Ольгой Лабовкиной

30 марта в 19:00 - киносеанс: dancefilm - смотрим лучшее, что было снято в жанре «кинотанец»

31 марта в 19:00 - итоги лаборатории по кинотанцу: участники презентуют work in progress для широкой аудитории

За плечами организаторов лаборатории фестиваль актуальных искусств «Арт-Субъект», который проводился 3 года подряд. В настоящий момент – молодой культурный центр «Стрелецкая, 25», а впереди – образовательная платформа по искусству «Ветер северный», частью которого является новый для Владимира формат – формат творческой лаборатории. 

- На мой взгляд, во Владимире не хватает современного танца. Нас приучили воспринимать народный танец, балет, живопись, определенную музыку и стихи, но не научили воспринимать более глубокий язык тела (порой и абстрактный). Современное искусство - это неотъемлемая часть жизни, как воздух и вода, - говорит куратор лаборатории Ксения Жежер.

- Мы хотим, чтобы во Владимир пришло современное искусство. Именно через актуальные художественные практики возможно переосмыслить городскую среду в целом и своё место в городе в частности. В условиях оттока населения в города с более благоприятной для жизни и работы средой это является острой потребностью. Фестивали, выставки, образовательные мероприятия по искусству формируют новое художественное пространство. И наша цель – создание благоприятной культурной среды, - поясняет Евгения Кулешова, организатор лаборатории.

 -  Если вынуть художника из привычной среды и поместить в живительный бульон таких же как он, еще и дать возможность работать с гуру, то получается удивительный результат, то, что, без преувеличения, может поменять жизнь. Поэтому мы выбрали формат лаборатории. Мы и в будущем будем работать лишь с дисциплинами, которые никак не представлены во Владимире, чтобы расширять наше культурное поле и создавать новые творческие коллаборации», - говорит Наталья Касьянова, организатор лаборатории. 

Приглашенный мастер Ольга Лабовкина – танцовщица, хореограф и перформер, работающий в области современного танца, визуального искусства, движенческого театра и перформанса; выпускница Гродненского государственного колледжа искусств по специальности «хореографическое искусство» и Академии русского балета имени А. Я. Вагановой (г. Санкт-Петербург) по специальности «Научно-творческая лаборатория композиции современных форм танца»; основатель театра KARAKULI dance theatre (г. Минск); номинант на Национальную театральную премию «Золотая Маска» с театром KARAKULI dance theatre; победитель конкурса молодых хореографов-2017 Международного фестиваля «КОНТЕКСТ. Диана Вишнева»; участница международных проектов в Украине, Польше, Нидерландах, Германии, Швеции и других странах.

4.jpg

Куратор лаборатории: Ксения Жежер - танцовщица, преподаватель современного танца; выпускница Владимирского областного колледжа культуры и искусства по специальности «хореографическое творчество» и Московского государственного института культуры по специальности «социально-культурная деятельность»; один из основателей перформанса «Тонко» (коллаборация художников и танцоров в городе Владимир), участница различных проектов, фестивалей и образовательных программ в России и за рубежом.

Организаторы: пространство «Стрелецкая, 25» и образовательная платформа по искусству «Ветер северный».

 Подробности: https://vk.com/dancefilm_lab 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1