Культура
2021-01-15 15:32

Во Владимире драмтеатр представил спектакль о подвиге врачей в период пандемии COVID-19

Во Владимире драмтеатр представил спектакль о подвиге врачей в период пандемии COVID-19

Документальную драму о подвиге врачей в период пандемии представили артисты драмтеатра. Спектакль состоялся на сцене областного Дворца культуры. В основе работы — реальные эпизоды из жизни медиков и пациентов. Сцена, как окно в мир пандемии. Настоящей. Не вымышленной.

Спектакль #ЛечитьСпасатьЛюбить — это реальные истории о врачах. Их трудовых буднях, победах и поражениях. Красная зона, тяжелые пациенты, острые монологи. Режиссер постановки — Владимир Кузнецов — рискнул и создал очень честную работу.

— Мы все решили через жанр кинохроники. Поэтому у нас есть и камера в спектакле и рельсы, мы снимаем кино о сегодняшнем дне. Видеофиксация такая нашего времени. То ли мы кино снимаем, то ли мы фиксируем это время — качели вот такого жанра, — сказал режиссер владимирского академического театра драмы Владимир Кузнецов.

Вербатим — особая технология документального театра. В основе — интервью с медиками, сложными пациентами, простыми жителями города. 

Для труппы академического театра драмы — эта постановка — новый опыт. На сцене — 11 актеров. Анна Зайцева лично встречалась с врачом акушером-гинекологом Ириной Киюхиной — чтобы подготовить и прожить свою роль. Больше 30 лет Ирина Михайловна проработала во втором владимирском роддоме. Четверть века — на посту главного врача.

— Ты берешь сам интервью, встречаешься с человеком — очень важно его разговорить, затронуть какие-то болевые точки, потому что, нам, артистам, нужны яркие моменты. Я, например, с одной разговаривала полтора часа, — сказала актриса владимирского академического театра драмы Анна Зайцева.

На предложение — стать участником спектакля — заслуженный врач России согласилась сразу. Ирина Кирюхина много лет записывает медицинские байки и охотно поделилась ими с артистами. Говорит, такие театральные работы — на вес золота.

— Сейчас что говорить, все же пандемия, и она у многих вызвала депрессию. И сейчас, может быть, больше лечить надо не тело, а душу. Поэтому я считаю артистов лекарями души, психотерапевтами, — сказала заслуженный врач России Ирина Кирюхина.

Среди артистов есть и те, кто переболел коронавирусом. Наталья Демидова три недели не выходила из дома. Было очень сложно. Актрису поддерживала семья. Мама и сестра Натальи — медики. Их профессиональный опыт тоже пригодился в этой театральной работе.

— Мы рассказываем правду о людях и их переживаниях, поэтому, я думаю, это будет интересно. Потому что сейчас все в этом находятся — это очень узнаваемо, — отметила актриса владимирского академического театра драмы Наталья Демидова.

Временное пространство в спектакле очень динамичное. Этот прием усилил впечатление. В зрительном зале — медики со всей области. Они чутко реагировали на каждую историю. Елену Утемову работа актеров покорила до глубины души.

— Первый вопрос, который у меня возник — откуда они все это знают?! Ну это же реально! Это то, что мы обсуждаем, то, что мы переживаем каждый день, — сказала директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова. — Это то, что мы обсуждаем со своими коллегами: первая поликлиника, которая рождает больше всего жалоб. Я уже думаю, что завтра на ВКС скажу, как стать знаменитым главному врачу!

Под особым впечатлением от спектакля — губернатор области. Осенью прошлого года Владимир Сипягин переболел коронавирусом. Роль пациента, жизнь которого зависит от самоотверженности и профессионализма людей в белых халатах — он прожил глубоко.

— Спектакль на одном дыхании, который мы сейчас все прожили — чуть больше часа — говорит о многом. Это говорит о профессионализме нашего областного драматического театра, — заявил губернатор Владимир Сипягин.

В жизни, как и на театральной сцене, есть миссия. Рассказать о тех, кто каждый день возвращает людям здоровье и жизнь, в одном спектакле невозможно. Но эта постановка — часть современной истории, которая пока еще пишется.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1