Культура
2016-07-15 07:20

Во Владимир привезли картины из пластилина (ВИДЕО)

Во Владимир привезли картины из пластилина (ВИДЕО)

«Семейные традиции» в Выставочном центре. Свои работы здесь представили более 20 художников. В первом зале - творчество представителей некоммерческого партнерства «Муромские художники», а также работы педагогов художественной школы - живопись, графика, резьба по дереву. Тематика картин разнообразна, как и техника исполнения. Для самих участников - выставка знаковая.

- Последняя групповая выставка муромских художников во Владимире была в 2002 году. Мы выставлялись на областных выставках и республиканских, а вот такой большой группой - 14 лет не выставлялись, поэтому такое событие, конечно, для нас значимо, - отметил председатель правления некоммерческого партнерства  «Муромские художники» Игорь Сухов.

Посетители выставки по достоинству оценили творчество наших земляков.

- Мне очень понравились работы муромских художников, - признался один из посетителей выставки Сергей Черноглазов, - На них изображено много старинных зданий, церквей, и это очень вдохновляет.

Во втором  зале - картины московских авторов, представляющих современное искусство. Многие из них - признанные мастера, участники выставок международного уровня. Как отмечают организаторы, столичные гости не конкурируют с муромскими живописцами, а скорее обмениваются опытом и подпитываются духом владимирской земли.

- Впервые оказался во Владимиер, накануне был  влюблен в этот город и сегодня это чувство развил. Было изначально задумано кроме выставки организовать здесь плэнер -  писать местные красоты, на которые город вдохновляет, и, надеюсь, это состоится, - сказал представитель московской школы живописи Сергей Марченко

Ну а настоящей изюминкой выставки, безусловно, стала пластилиновая живопись. Ее создатель, Михаил Ясеновец, по профессии - инженер, работает в этой технике уже около 40 лет. К идее рисовать пластилином художник пришел случайно.

- Однажды в школе, классе в шестом или седьмом, после посещения выставки импрессионистов захотелось порисовать. Руки чесались, но красок не оказалось просто, а пластилина было много. Пластилин очень фактурный материал. То, что нужно сделать для создания объемов, зачастую с помощью масла или, тем более, акварели невозможно, а пластилин это позволяет. Кроме того, в нем находятся такие пигменты, как и в масляной краске, поэтому он стабильно сохраняет цвет, - считает художник.

Достоинство хорошего пластилина - твердоплавкость. Работы, выполненные с его помощью, выдерживают температуру около 100 градусов. За годы работы Михаил перепробовал практически весь пластилин, который производится в мире. Самым лучшим считает наш, отечественный.

При создании картины из пластилина  используются специальные палочки из твердых сортов дерева, но главный инструмент - руки художника. Недаром пластилиновая живопись получила название «волшебство на кончиках пальцев».

Посмотреть выставку жители и гости города смогут в Выставочном центре на улице Б. Московской, 59  до 28 августа. Цена билета – 50 рублей, для детей и пенсионеров – скидка 50%.




Другие новости
Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла
смотреть все
mob_banner1